Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.06.2022 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему на пляже отдыхать безопасно?

Автор: Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области

Ни для кого не секрет, что в жаркое, засушливое лето отдыхающих можно застать как на официальном, так и на не официально заявленном (диком) пляже. «Дикий» пляж – это место, которое население традиционно использует для купания, однако оно не оборудовано в соответствии с предъявляемыми к пляжу требованиями, что делает их опасными по ряду причин:

1. отсутствие стенда со спасательными средствами;

2. на таких пляжах не организовано дежурство спасателей;

3. отсутствуют буйки, ограждающие безопасную зону для купания, в том числе безопасную зону для купания для детей.

Самое главное отличие «дикого» пляжа от официально заявленного – это чистота его дна. На официально заявленном, действующем пляже дно очищено водолазами от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов и имеет постепенный скат до 2 метров без уступов и ям при удалении от берега не менее 15 метров.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Ивановской области, утвержденными постановлением правительства Ивановской области от 11.03.2009 № 54-п, владельцы обязаны оборудовать пляжи стендами с информацией:

1) о режиме работы пляжа, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефонах;

2) о приемах оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде;

3) о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;

4) о схеме пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей;

5) о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.

Вышеуказанные Правила также предусматривают на официально заявленных пляжах обязательное наличие стоек (щитов) с навешенными на них сертифицированными спасательными кругами и «концами Александрова».

Места, предназначенные для купания детей на территории официально разрешенного пляжа имеют отдельные ограждения и обозначены яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами.

В целях недопущения травматизма и гибели людей, в том числе детей на водоемах региона, Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует жителям и гостям Ивановской области отдыхать и купаться только в специально оборудованных для этого местах.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью! В случае происшествия на водоеме, незамедлительно обращайтесь за помощью по единому номеру телефона для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

#гимс #мчсроссии #мчс #безопасноелето2022 #пляж #безопасностьнапляже #безопасность #спасательныесредства #детскаябезопасность #правилабезопасности #лето #112 #иваново

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3