Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.06.2022 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дома культуры в Липовой Роще и Петровском преобразятся

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время проведения работ по капитальному ремонту культурных объектов в Петровском городском поселении: Липово-Рощинского и Петровского Домов культуры.

С 2019 по 2024 год в России реализуется национальный проект «Культура», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Его главные задачи – сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей. Национальный проект «Культура» включает в себя целый ряд мероприятий для создания новой культурной инфраструктуры в нашей стране. Одним из пунктов региональной составляющей проекта (федеральный проект «Культурная среда») является ремонт сельских Домов культуры.

Как и в любом другом сельском населённом пункте, в селе Липовая Роща Дом культуры – центр культурной жизни. Концерты, развлекательные мероприятия, собрания и даже голосование на выборах – всё это происходит здесь.

Дом культуры был построен в 1972 году, и с тех пор капитального ремонта в нем не было, только косметический, хотя он очень востребован у местных жителей. Село является вторым по численности в поселении: здесь проживает 900 человек. На время ремонта деятельность ДК не прекратится: кружки, клубы и мастерские временно переехали в здание библиотеки по соседству.

В селе живут творческие и активные люди, на базе Дома культуры работают коллективы художественной самодеятельности и клубы по интересам. Дом культуры является излюбленным местом отдыха, объектом культуры и притяжения населения всех социальных категорий и возрастов.

На капитальный ремонт средства в размере около 17 миллионов рублей были выделены по национальному проекту «Культура». На укрепление материально-технической базы учреждения в дополнение к федеральным средствам выделены средства областного бюджета и из бюджета поселения.

Тендер на выполнение работ по капитальному ремонту Липово-Рощинского Дома культуры выиграла подрядная организация из Иванова ООО «Стройград». Внимательно наблюдает за проведением капремонта здания глава Петровского городского поселения Марина Владимировна Сизова.

На этом значимом для поселения культурном объекте она побывала 23 июня вместе с главным редактором газеты «Сельская правда» Николаем Александровичем Божуковым. Они имели возможность убедиться, что в настоящее время ремонт здания Липово-Рощинского Дома культуры продолжается активными темпами.

За время проведения работ, окончание которых запланировано на осень 2022 года, будут полностью отремонтированы кровля, фасад здания. Внутренние работы, включая замену электропроводки и обновление различных коммуникаций, также предусматривают обновление зрительного зала, замену кресел и одежды сцены.

После масштабной реконструкции Дом культуры в Липовой Роще создаст дополнительные возможности для творческой самореализации молодежи, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, создания комфортных условий для семейного досуга, увеличения числа культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие и популяризацию самодеятельного художественного творчества.

По другой государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается капитальный ремонт Петровского Дома культуры. Напомним, что основные цели этой государственной программы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России.

На проведение работ по данной государственной программе было выделено около 37 миллионов рублей. На время ремонта для проведения культурной работы задействовано помещение павильона, расположенного на местном стадионе.

Несмотря на то что подрядная организация ООО «Воймига» приступила к выполнению заказа 14 июня, работы на объекте ведутся активно и уже видны результаты, в чём также смогли лично убедиться побывавшие на этом объекте М.В. Сизова и Н.А. Божуков.

Как видим, в нашем районе идёт активное освоение средств, поступающих за счёт участия в различных национальных проектах. Это, безусловно, радует и вселяет надежду на дальнейшее благоустройство и процветание территорий муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18