Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.06.2022 08:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сорок пять лет в медицине

Автор: И. Касицкая

На снимке: Т.Б. Москвина.

19 июня — День медицинского работника

Поздравляем!

Дорогие врачи, фельдшеры, медсестры, фармацевты и ветераны отрасли!

От имени Правительства Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы сepдeчнo пoздpaвляем вac c пpoфeccиoнaльным пpaздникoм – Днем мeдицинcкoгo paбoтникa!

Многие из вас встретят его на рабочих местах: у постели больного, в машине скорой помощи, в операционной, ведь ваша профессия требует неустанной помощи, полной отдачи и самопожертвования.

Из-за пандемии два последних года стали настоящим испытанием для системы здравоохранения. Вы, не жалея своих сил и энергии, помогли десяткам тысяч жителей области преодолеть новую коронавирусную инфекцию. В этот непростой период вы оперативно перестраивали работу, чтобы необходимую медицинскую помощь получили и люди с другими заболеваниями. При этом вы продолжали внедрять новые технологии, применять инновационные методы в кардиохирургии и в других областях медицины. Так, в прошлом году впервые в Ивановской области успешно проведена операция по трансплантологии.

Сегодня мы продолжаем преображение региональной системы здравоохранения. Строим новые амбулатории и ФАПы, модернизируем и оснащаем современным оборудованием больницы и поликлиники. В рамках проекта «Решаем вместе» обновляется детское здравоохранение: новый облик получили 10-я и 3-я детские поликлиники в Иванове, детская клиника в Родниках. Ожидаем открытие учреждений в Фурманове и Шуе.

Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы каждый житель нашей области, вне зависимости от того, где он проживает, мог получить своевременную, качественную медицинскую помощь. Немаловажный фактор в развитии здравоохранения – привлечение молодых специалистов. С этой целью значительно увеличили меры социальной поддержки медиков, что уже дало свои результаты: в 2021 году в наши учреждения здравоохранения пришло работать втрое больше молодых специалистов, чем годом ранее.

Дорогие друзья! Благодарим вас за мужество, стойкость и самоотверженность. Пусть в вашей жизни будет меньше экстремальных ситуаций, а работа приносит радость и умиротворение. Желаем вам успехов, благополучия, любви и поддержки близких, крепкого здоровья!

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ,

губернатор Ивановской области

М.А. ДМИТРИЕВА,

председатель Ивановской областной Думы.

*  *  *

Уважаемые работники здравоохранения!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Этот день – еще один повод поблагодарить вас за милосердие, сострадание, за тысячи спасенных жизней и сказать вам, что ваша профессия – это пример высокого служения во имя и на благо человека. Во все времена профессия медика считалась уважаемой и почитаемой и вызывала в людях чувство преклонения, а все потому, что людям в белых халатах всегда доверяли самое дорогое – здоровье своё и своих близких. Не менее высок престиж медицинского работника и сегодня, ведь далеко не каждый связывает свою жизнь с этой нелегкой и почетной профессией. Помогать тем, кто в этом нуждается, сохранять здоровье, спасать жизни, возвращать людям радость и дарить надежду, то есть посвятить себя медицине, — это призвание, требующее колоссальной ответственности. Желаем вам профессиональных успехов и тех жизненных благ, которые вы дарите людям — здоровья, радости и уверенности в завтрашнем дне. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся и благодарные лица ваших пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни!

В.Ю. Лаптев,

глава Гаврилово-Посадского

муниципального района.

С.С. Сухов,

председатель Совета

Гаврилово-Посадского муниципального район.,

Н.В. Молчанов,

глава

Гаврилово-Посадского городского поселения.

*  *  *

Фельдшер на селе – это не только универсальный работник, но и уважаемый человек, который всегда на виду: от внимания односельчан не спрятаться, не скрыться. Все о нем все знают, поэтому в сельской местности завоевать уважение людей непросто. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП.

Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Именно так отзываются о фельдшере ФАПа села Бережок — Татьяне Борисовне Москвиной. В воскресенье у нее и ее коллег профессиональный праздник – День медицинского работника.

Трудовая деятельность Татьяны Борисовны началась сразу после окончания Шуйского медицинского училища в 1977 году. И вот уже сорок пять лет она работает в сфере медицины.

«Медиком мечтала быть с детства. Постоянно играла в больницу, кукол бинтовала, шарики из ваты для перевязок крутила. С этой мечтой и поступала в медучилище, — вспоминает Татьяна Борисовна. После его окончания по направлению приехала работать в Бережок Гаврилово-Посадского района, а сама я родом из Верхнеландеховского района Ивановской области. В то время в селе была больница, которая обслуживала свыше семисот жителей Бережка и окрестных сел. Ее заведующей была Августа Николаевна Бобровская. Я до сих пор вспоминаю ее добрым словом и считаю своим наставником, давшим мне на практике путевку в профессию. Она научила меня многому, например, раны обрабатывать, их зашивать, словом, всему, что необходимо уметь сельскому фельдшеру, а по сути семейному сельскому доктору. Работая в селе, необходимо быть медицинским специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих действий может зависеть чья-то жизнь, а еще психологом, готовым дать совет во многих жизненных ситуациях. Надо быть отзывчивым и неравнодушным человеком, не проходить мимо чужой беды, боли.

В те далекие годы к больным ездила на Орлике — так звали лошадку, которую содержали при больнице и использовали как транспортное средство. С тех пор немало времени прошло, жизнь изменилась, а в памяти осталось, как будто это было вчера. В конце восьмидесятых больницу закрыли, медицинскую помощь стали оказывать в ФАП, который расположили в этом же здании. Был сделан косметический ремонт помещения, проведен интернет. Сейчас ФАП обслуживает жителей Бережка, Свозни, Холодихи, Наталихи, Ярденихи — всего 185 человек. В основном это люди старшего поколения. Каждого жителя знаю в лицо и по фамилии, имени, отчеству.

За годы работы повидала немало, приходилось сталкиваться со сложными случаями. В таких ситуациях важно не растеряться, до оказания медицинской помощи в стационаре поддержать состояние человека на стабильном уровне. Недаром говорят: первичная медицинская помощь – залог успеха в лечении. Был случай: воспользовавшись попутным грузовым транспортом, довезла до Гаврилово-Посадской ЦРБ пострадавшего человека с ножевым ранением в шею и грудь. Каждый экстраординарный случай остается в памяти, но я не считаю, что совершаю героические поступки, это моя обязанность и работа. И когда люди, которых я спасла, встречают на улице и благодарят – это самая большая награда.

Я никогда не считаюсь со свободным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, иду к больному в любое время суток, не думая, что у меня выходной день или отпуск, главное — оказать первую помощь. Пока проводишь осмотр, многие пациенты, особенно пожилого возраста, делятся своими житейскими переживаниями, иногда спрашивают совета, так что вольно или невольно оказываешь и моральную поддержку людям. Пациенты жалуются в основном на повышенное давление. На первом месте по заболеваемости у нас гипертоническая болезнь, нередки случаи ишемической болезни. В период борьбы с новой коронавирусной инфекцией внесла свой вклад в общее дело победы над коварной болезнью. Желающим вакцинироваться делала прививку на месте, привила около ста человек. Селянам для получения этой медицинской процедуры не требовалось ехать в больницу, в райцентр».

Татьяна Борисовна, кроме выполнения профессиональных обязанностей, активно участвует в культурной жизни села, поет в хоре художественной самодеятельности, которым руководит Антонина Петровна Вавинова, в его составе участвует в различных конкурсах, концертах не только в нашем районе, но и за его пределами. Наверное, песня помогает Москвиной немножко отвлечься от рабочих будней.

«Бывает, придешь домой уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждет твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит тебя за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный. Да и что-то другое делать уже не смогу и не хочу. Это моя жизнь», — с улыбкой замечает Татьяна Борисовна.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника — жители сел Бережок, Ярдениха и других населенных пунктов выражают слова благодарности Татьяне Борисовне за столь нелегкий, но очень важный и тяжелый труд. От всех ваших пациентов низкий Вам поклон за нежные руки, доброе сердце и теплые слова. Крепкого Вам здоровья, благополучия, успехов во всех делах и радости в жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73