Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.04.2022 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 22 апреля в Ивановской области вводится особый противопожарный режим

Автор: Н. Божуков

Почётной грамотой Ивановской областной Думы награждена Е.С. Зяблова.

В первый понедельник апреля в зале заседаний администрации района состоялась ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева.

За большой вклад в развитие спорта отмечена О.А. Наумова.

Вначале глава муниципалитета представил собравшимся недавно избранного депутатами представительного органа главу Гаврилово – Посадского городского поселения, председателя Совета поселения Николая Вячеславовича Молчанова. Затем состоялось награждение. Депутат Ивановской областной Думы Евгений Геннадьевич Астафьев вручил грамоту регионального парламента за заслуги в трудовой деятельности Зябловой Елене Сергеевне, библиотекарю Ратницкого обособленного филиала МКУ «Культурно-досуговый центр Шекшовского сельского поселения», а глава района В.Ю. Лаптев отметил Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие спорта в районе Наумову Ольгу Анатольевну, руководителя кружков спортивного типа МКУ «КДЦ Петровского городского поселения».

О текущих вопросах жизнедеятельности служб и подразделений района доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации С. В. Марков. Он проинформировал собравшихся об обращениях граждан в марте в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Всего их было 8, и все они относятся к сфере ЖКХ: неисправность канализации — 3, отсутствие электроснабжения – 3, нарушение водоснабжения – 1 и обеспечение теплом — 1. В службу «112» поступило 12 обращений от жителей района по следующим причинам: дорожно-транспортное происшествие — 1, отсутствие электроснабжения — 5 (село, из-за сильного ветра), сообщение о пожаре — 2, оказание помощи населению — 2, два обращения оказались ложными. В своем выступлении С.В. Марков обратил внимание глав поселений, руководителей организаций и учреждений на подготовку к приходу весеннего половодья, которое в этом году несколько затянулось. Дорожно — эксплуатирующее предприятие провело необходимые работы по подготовке моста у деревни Новая на реке Нерль к пропуску половодья: на нем снят настил, установлены железобетонные блоки, а на берегу — знаки объезда.

Начальник ОНД и ПР А.Н. Титов сообщил, что всего в марте в районе зафиксировано два пожара — горели жилой дом и сарай, пострадавших не было. Наступает весенний пожароопасный период, поэтому с 22 апреля на всей территории Ивановской области вводится особый противопожарный режим. А.Н. Титов напомнил о категорическом запрете в этот период поджигать траву, разводить костры, о правилах сжигания мусора и о штрафных санкциях, которые могут быть применены к нарушителям.

О текущей работе на подведомственных территориях главе района рассказали главы городских и сельских поселений. В основном в настоящее время в поселениях идет подготовка к прохождению весеннего половодья, проводятся сезонные работы по благоустройству. Отопительный сезон проходит в штатном режиме.

Директор МБУ «Надежда» А. В. Блинов проинформировал главу района о ведущихся в этот период работах. Осуществлен ямочный ремонт городских дорог с помощью жидкого асфальта, продолжаются работы по ремонту уличного освещения и муниципального жилья, городская баня работает в соответствии с графиком. Руководители предприятий ЖКХ рассказали главе района и участникам заседания о проблемах, над которыми работают в настоящее время.

По сообщению Ю. А. Галдина, заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время суточный надой молока на фермах района составляет 112-115 тонн. Сельхозпредприятия, фермерские хозяйства ведут подготовку к весенним полевым работам: готовят технику, заключают договоры на приобретение семян, удобрений, пестицидов, горючего, запасных частей.

О том, как работают в настоящее время объекты торговли и сферы обслуживания города и района, рассказала в своем выступлении М.Е. Сафронова, начальник отдела экономики Управления экономического развития. Регулярно проводится мониторинг цен и наличия продуктов в магазинах и лекарственных препаратов в аптеках. Отмечено, например, что за март увеличилась цена на сахар (+55%), выросла также стоимость соли, чая, белокочанной капусты и других продуктов питания.

По сообщению главного врача ЦРБ Д.Е. Кашинцева, несмотря на отмену масочного режима и антиковидных ограничений, случаи заболевания коронавирусной инфекцией жителями района по-прежнему регистрируются. Всего за весь период пандемии в районе заболело 4335 человек (из них 676 — дети), 55 человек умерло. Продолжается вакцинация, привито около 68% населения района. Как уже сообщалось, в Гаврилово-Посадском районе в этом году будут установлены и начнут работать шесть модульных ФАПов. В настоящее время заключен контракт с подрядчиком, срок его исполнения — 120 дней.

Заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы Е.В. Морева сообщила, что с 1 апреля началась весенняя призывная кампания на срочную службу в ряды Вооруженных сил России. Она особо отметила, что ни один призывник для прохождения воинской службы не будет отправлен в зону проведения спецоперации — на Украину.

Краткую информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в марте довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г.В. Балко. Руководитель аппарата администрации района А. В. Фёдорова познакомила с основными мероприятиями, которые пройдут в апреле.

Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В.Ю. Лаптев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27