Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.04.2022 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня – наведение порядка

Источник: Сайт администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Весенняя погода капризна: то снег и дожди, то светит теплое солнышко. Рабочая встреча глав поселений, состоявшаяся 12 апреля, была посвящена предстоящему наведению порядка. Снег растаял, и все то, что было выброшено за долгую зиму, оказалось на самом виду. Так называемые «подснежники» тут и там украшают улицы, дворы и общественные территории.

Традиционно во всех населенных пунктах района порядок будет наводиться как силами специализированных служб, так и на субботниках. Главы всех поселений обозначили, что двухмесячники по наведению чистоты и порядка начнутся в ближайшие дни. Муниципалитеты провзаимодействовали с Региональным оператором по обращению с отходами для координации планов по уборке и вывозу собираемого мусора и стихийных свалок.

Опытом вовлечения граждан в субботники поделились Ю.Н. Ефимов и А.В. Блинов. Прошлый год показал, что отклик у жителей найти можно и нужно. Массовые субботники, организованные в городе весной и начале лета, имели отличные результаты: для муниципалитета – покрашенные деревья, убранные аллеи и сады, обочины тротуаров и дорог, общественные пространства, а для участников – достойный пример неравнодушного отношения к родному городу. Без совместных усилий не будет порядка.

Как неотъемлемая часть весенних хлопот по наведению порядка – подготовка к майским праздникам всех памятников землякам-воинам Великой Отечественной войны. Осенью прошлого года было благоустроено воинское захоронение на городском кладбище. В этом году в планах продолжить эту работу. Так, в Новоселке памятник будет отремонтирован, а прилегающая территория благоустроена по программе «Местные инициативы». В Осановце есть планы по кардинальному изменению территории сквера у памятника. Сейчас идет опрос селян и разрабатывается проект. В городе на Аллее Славы также по программе поддержки местных инициатив будут установлены мемориальные плиты (взамен баннеров) с именами Героев Великой Отечественной войны, в Лычеве по программе «Наказы избирателей» отремонтируют памятник.

Опашка населенных пунктов, обкос территорий, уборка кладбищ и спил аварийных деревьев – вот такими повседневными делами предстоит заниматься администрациям с весны до наступления холодов. К этому добавятся строительство тротуаров и благоустройство дворов, установка детских игровых площадок, борьба с борщевиком Сосновского, работа с нерадивыми собственниками домов и зданий для приведения в порядок прилегающих территорий, обновления их фасадов, заборов и палисадников, вырубка сорной растительности и многие другие вопросы.

«Уделяя внимание наведению порядка на наших территориях, мы не только говорим о хозяйском отношении, но и начинаем менять сознание жителей и поступательно двигаемся к достижению цели — созданию комфортных условий проживания», — подвел итог встречи глава района В. Лаптев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4