Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.02.2022 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гаврилов Посад прибывает икона «Смоленская-Шуйская Богоматерь»

История появления чудотворного образа Богоматери Шуйской Смоленской связана с эпидемией чумы, поразившей город Шую в 1654 году.

Сказание об иконе сообщает, что прихожане церкви Воскресения предложили написать новый образ Богородицы Одигитрии Смоленской «во избавление от постигших их бед и несчастий». Написание новой иконы было поручено иконописцу Герасиму Тихоновичу Иконникову в 1655 году. Икону размером 110,7 х 88,7 см поместили в местном ряду слева от царских врат иконостаса Воскресенского собора в городе Шуе. Вскоре болезнь прекратилась, а от иконы продолжали совершаться чудотворения. Необычность иконографии сказание объясняло первым чудом, происшедшим от иконы: несколько раз, когда иконописец пытался сделать изображение Богоматери Смоленской согласно иконописному подлиннику, чудесным образом изменялось положение рук и ног младенца Христа. Не осмеливаясь более исправлять увиденное, он счёл это чудом и явным проявлением Промысла Божия и сообщил о случившемся начальству и горожанам. Народ был поражён и испуган таким чудом, и с благоговением прославлял Бога. Иконописец дописал икону такой, как она сама начерталась. По указу царя Алексея Михайловича от 21 июля 1667 года и благословению патриарха Иоасафа в Шую была направлена комиссия с целью установления подлинности чудес. Истина чудес была подтверждена и описана, а икона получила название «Смоленская-Шуйская Богоматерь». С этого времени икона официально почитается чудотворной. В 1922 году в Шуе чудотворная Шуйская икона Пресвятой Богородицы была изъята из храма, и с тех пор ее местонахождение неизвестно, но осталось несколько древних списков с этой иконы, самый древний из которых прибывает в наш храм Архангела Михаила.

Встреча иконы состоится 5 февраля в 16.00 у храма Архистратига Божия Михаила около звонницы, затем крестным ходом будет принесена в храм, где состоится праздничная божественная литургия. Святыня будет пребывать в храме с 5 по 13 февраля 2022 года. Поклониться ей можно будет с 8.00 до 18.00 ежедневно.

У жителей нашего города и района есть уникальная возможность помолиться перед этим чудотворным образом, подать прошение на молебен о здравии себя, своих родных и близких, чтобы Пресвятая Богородица оградила нас от всех болезней и эпидемий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5