Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.11.2022 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаврилов Посад примет участие в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Комфортная городская среда

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2023 год примут участие города Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад. Подготовленные проекты главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.

Завершена работа по подготовке конкурсных заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. Решение принять участие в очередном отборе приняли Шуя, Наволоки, Гаврилов Посад, Комсомольск и Фурманов. Территории выбраны местными жителями, концепции благоустройства также разрабатывались при участии горожан. Победителей в декабре определит федеральная комиссия.

Для Фурманова, Комсомольска, Шуи и Гаврилова Посада – это не первый опыт участия во Всероссийском конкурсе.

Так, Фурманов в 2020 году выиграл отбор с проектом «Новый торг». В продолжение благоустройства Фурманова по просьбе жителей подготовлен проект по развитию территории у реки Шача, которая сейчас горожанами не используется.

Парк железнодорожников – одно из любимых мест отдыха жителей Комсомольска. Однако сегодня эта территория пребывает в запустении. Именно пожелания жителей легли в основу проекта, который предлагается заявить на конкурс.

Проект «Шуя. Городской сад» посвящен развитию и благоустройству территории уникального для города общественного пространства – парка культуры и отдыха.

Вместе с жителями на территории у реки предложено создать тропу здоровья, детскую площадку и спортивную зону.

Гаврилов Посад – один из лидеров по реализации проектов благоустройства в Ивановской области. Проект благоустройства рек Воймиги и Ирмеси заявляют на грант повторно после доработки. Сейчас этот участок никак не вовлечен в городскую среду. На новой территории горожане предлагают обустроить павильон, места отдыха у воды, видовую площадку, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды, спортивно-игровую площадку. Кроме того, новая городская территория несет и серьезное практическое значение для жителей: она будет напрямую связывать два городских микрорайона, минуя центр, жителям будет удобнее добираться до школы, поликлиники и других социальных объектов. Создаваемое пространство вдоль основных рек Гаврилова Посада станет также дополнительной связкой с территорией инвестпроектов – дворцовым заводом и ткацкой фабрикой, где сейчас создают рекреационный кластер.

Наволоки заявят на Всероссийский конкурс проект преображения Базарной площади. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии. Проектом предусматривается возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения.

Членами межведомственной комиссии проекты благоустройства в Фурманове, Комсомольске, Шуе, Наволоках и Гавриловом Посаде одобрены. Напомним, в этом году Всероссийский конкурс проводится во второй раз. По итогам летнего отбора грант на благоустройство в рамках проекта «Город белых колонн» выиграла Вичуга.

Добавим также, с момента объявления Всероссийского конкурса в 2018 году Ивановская область на участие в отборе подготовила 24 проекта благоустройства малых городов. В ближайшее время будут заявлены еще пять рассмотренных комиссией проектов. Регион остается одним из лидеров по числу выигравших проектов: 19 проектов Ивановской области признаны победителями. Реализовано 13 проектов, еще по пяти работы ведутся в настоящее время. На привлеченные средства преобразили общественные пространства в Юрьевце, Гавриловом Посаде (город выиграл грант дважды), Плесе, Юже, Тейкове, Шуе, Кинешме, Вичуге, Фурманове, Приволжске, Родниках, Комсомольске. Работы этого года – в Кохме, Заволжске, Юрьевце, Кинешме и Тейкове – в завершающей стадии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9