Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.11.2022 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые роботы-дояры для бурёнок из «Родины»

Автор: А. Пожилов

На снимке: Е.Ю. Кондратьева знакомит Д.Л. Черкесова с работой робота-дояра.

С рабочим визитом в нашем районе побывал член правительства, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов. В первую очередь его интересовала работа новых роботов-дояров, купленных в лизинг для животноводческого комплекса ООО «Растениеводческое хозяйство Родина».

В Ивановской области 5 лет действует программа субсидирования первоначального взноса на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в лизинг. За эти годы объем финансовой поддержки хозяйств региона увеличился в два с половиной раза и составил 297 миллионов рублей.

В 2022 году на поддержку хозяйств, которые приобрели технику в лизинг, направлено 78,1 млн рублей. В следующем году, по словам Д.Л. Черкесова, основная задача — нарастить объемы поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.

В этом году ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» в лизинг купило два новых робота-дояра. Цена оборудования — 25,8 миллиона рублей. В рамках региональной программы на компенсацию первоначального взноса было получено 5,2 миллиона рублей.

Ранее на протяжении ряда лет в животноводческом комплексе ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» уже использовались роботы для доения коров. Теперь они были заменены более совершенным оборудованием.

С тем, как работают роботы-дояры, Д.Л. Черкесова познакомила руководитель животноводческого комплекса хозяйства Е.Ю. Кондратьева. Екатерина Юрьевна рассказала, что у каждой коровы на ошейнике имеется респондер – это устройство, которое держит коров под контролем благодаря идентификационному номеру, находящемуся в корпусе устройства. Именно респондер считывает информацию и принимает решение, допустить корову на дойку или нет.

Что касается работы новых роботов-дояров, то они, в отличие от прежних, всё делают за одно подключение: обмывают вымя, сдаивают первые струйки и доят коров. Старый же робот выполнял эти операции раздельно, на что уходило дополнительное время. Теперь с использованием новых роботов-дояров процесс дойки может проходить круглосуточно. Пропускная способность увеличилась.

В Гаврилово-Посадском районе проводятся работы по программе «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Масштабные преобразования коснутся разных сфер: газификации, дошкольного образования, спорта, культуры и народных промыслов.

Находясь в нашем районе, Д.Л. Черкесов проинспектировал ход работ по строительству бассейна в Гаврилово-Посадском детском саду № 1.

Напомним читателям, что в проекте нового здания сада предполагалось строительство плавательного бассейна. Помещение для него было выделено, черновые работы проведены, подключены отопление и канализация. В строящемся бассейне предусмотрены помещение для очистки и обеззараживания воды, отдельные раздевалки для мальчиков и девочек, санузел, душевая, сам бассейн, инвентарная, комната тренера с душем и санузлом.

Работы проводит ООО «Воймига». На данный момент полностью заложено силовое электрооборудование, проводится сплошное выравнивание внутренних бетонных поверхностей потолка, устройство стяжек пола, облицовка стен керамической плиткой. Срок окончания работ по контракту — 30 ноября 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7