Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.11.2022 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СПК «Рассвет» прибыли 170 нетелей голштинской породы

Автор: А. Пожилов

Регулярно из СПК «Рассвет» приходят хорошие новости. На днях председатель сельхозкооператива Андрей Юрьевич Лаптев рассказал, что в начале ноября в хозяйство двумя партиями по 102 и 68 голов прибыли в общей сложности 170 нетелей голштинской породы.

Голштинская порода коров считается одной из лучших в молочном направлении. Главным её преимуществом считается высокая удойность. Известно, что многие представители этой породы являются настоящими рекордсменами по продуктивности.

Прибывший в СПК «Рассвет» скот датского происхождения. В соответствии с ветеринарными правилами нетелей карантинировали в Венгрии. В этот период животные содержались изолированно, проводился ежедневный клинический осмотр и дополнительные лабораторные исследования.

В период карантина больных животных выявлено не было, перевозка нетелей на территорию сельхозпредприятия прошла успешно. Животные чувствуют себя удовлетворительно, при клиническом осмотре отклонений от нормы также не выявлено.

В настоящее время прибывший скот размещён в СПК «Рассвет» на новой площадке для проведения карантинных мер и его адаптации в хозяйстве. По завершении всех необходимых ветеринарных мероприятий животные будут введены в основное стадо.

Как известно, в этом году хозяйство начало эксплуатацию нового коровника на 400 голов с доильно-молочным блоком. Документация по данному инвестиционному проекту была направлена в Министерство сельского хозяйства России для прохождения отбора на возмещение части капитальных затрат. На эти цели до конца года в СПК «Рассвет» должны будут поступить 23 миллиона рублей.

Руководитель хозяйства А.Ю. Лаптев также сообщил, что ранее планировалось строительство второго коровника на 600 голов в непосредственной близости от уже построенного и полностью заселённого. В настоящее время техническая документация на этот объект находится на экспертизе.

СПК «Рассвет» — стабильно развивающееся предприятие. С 2013 года хозяйство является племенным заводом по разведению костромской породы крупного рогатого скота. Общее поголовье КРС молочного направления насчитывает 1648 голов, в том числе 803 коровы. В настоящее время хозяйство производит 18 тонн молока в сутки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50