Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.10.2022 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершено благоустройство Аллеи Славы в Гавриловом Посаде

Автор: И. Касицкая

Местные инициативы

Региональный проект «Местные инициативы» реализуется в Ивановской области с 2019 года. Участие в нем позволяет активным жителям самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За три года программа поддержки местных инициатив позволила реализовать 224 проекта. С 2022 года сумма грантов была увеличена до 900 тысяч рублей.

Всего в департамент внутренней политики Ивановской области было представлено 144 проекта, из которых 132 были допущены к участию в конкурсе. В конце января были подведены итоги конкурсного отбора, победителями стали 125 проектов, на реализацию которых из регионального бюджета были выделены средства. Также проект предполагает финансовое (не менее 1% от стоимости) участие его инициаторов.

Традиционно среди активных участников проекта инициативные группы жителей Гаврилово-Посадского района. Из шести представленных ими на конкурс проектов победу одержали четыре.

Напомним нашим читателям, что победителями на территории Гаврилово-Посадского поселения стали проекты благоустройства дворовой территории многоквартирного дома №5 по улице Горького Гаврилова Посада (инициатор О.А. Большакова) и благоустройства территории у памятника погибшим воинам в Аллее Славы (Н.М. Хохлов).

На территории Петровского городского поселения победителем стал проект благоустройства дворового проезда на площади 70 лет Октября в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района.

В Новоселковском сельском поселении победил проект инициативной группы по благоустройству территории у памятника воинам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в селе Новоселка.

Проекты-победители, кроме областного финансирования, получили поддержку из местного бюджета.

На сегодняшний день на территории нашего района все проекты реализованы.

26 октября состоялась приемка работ, проведенных в ходе реализации проекта по благоустройству территории у памятника погибшим воинам — Аллеи Славы в Гавриловом Посаде. Работа проводилась в два этапа. На первом этапе подрядчик выполнил опалубку под постаменты, залил бетоном. Далее были изготовлены и установлены семь памятников с портретами и именами наших земляков-Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы, постаменты выложены плиткой. Председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С.С. Сухов, заместитель главы администрации, начальник Управления градостроительства и архитектуры В.Э. Тензок, начальник отдела муниципального контроля Управления градостроительства и архитектуры Н.В. Абалина, а также представители общественности и инициативной группы во главе с Н.М. Хохловым осмотрели объект благоустройства, пообщались с подрядчиком. В целом члены комиссии были удовлетворены качеством выполненных работ. Подрядчик пообещал проверить весной, как перезимовали стелы, и в случае необходимости провести гарантийный ремонт или обслуживание.

Как видим, общественные пространства и придомовые территории нашего города и района становятся более комфортными и благоустроенными. И все это благодаря активным, неравнодушным людям, которые выступают инициаторами проектов благоустройства. Региональная программа поддержки местных инициатив дает возможность каждому из нас проявить свою гражданскую позицию, сделать что-то полезное для своей малой родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26