Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.10.2022 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческие встречи, конкурсы, мастер-классы…

Автор: Оргкомитет фестиваля.

ХХХII фестиваль искусств «Дни российской культуры» будет проходить на гавриловопосадской земле с 26 октября по 4 ноября 2022 года

Культура на протяжении всего существования человечества была и остается неотъемлемой, важной составляющей жизни любого общества. Накопленный предыдущими поколениями многовековой культурный опыт и традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Фестиваль «Дни российской культуры» — уникальный просветительский проект, направленный на популяризацию лучших образцов российской культуры. Основная цель фестиваля — сохранение, приумножение и пропаганда лучших традиций русской культуры и искусства, воспитание художественного и эстетического вкуса зрителей.

Где хранятся основные культурные богатства? Дома культуры, кинотеатры, музеи, библиотеки и дома ремесел. Именно в этих хранилищах культуры и находят пристанище все потрясающие образцы культурного достояния людей. В современных условиях прикоснуться ко всем этим ценностям совсем не сложно. Все эти учреждения находятся в шаговой доступности. Стоит заметить, что культура в провинции отличается от столичных образцов. Она не такая зрелищная, без спецэффектов и технически сложных и дорогостоящих «наворотов». Все новомодные эффекты заменяет большее количество душевных сил и эмоций, оптимизма и фантазии профессионалов, вложенных в организацию концертов, выставок и презентаций, фольклорных праздников.

Фестиваль искусств «Дни российской культуры» проходит в Ивановской области ежегодно с 1990 года в октябре-ноябре. Он учрежден правительством Ивановской области и организуется при поддержке департамента культуры и культурного наследия. Это масштабный региональный проект, позволяющий познакомить провинциального зрителя с важнейшими творческими тенденциями, достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства. Особенностью фестиваля являются его многожанровость и целевой охват аудитории, комплексная презентация достижений российской культуры как культуры многонациональной. В фестивале принимают участие все учреждения культуры городских и сельских поселений района. Программа фестиваля сформирована таким образом, чтобы привлечь ценителей самых разных жанров. В этом году в рамках фестиваля будет представлена следующая программа:

26 октября в 12.00 в детской модельной библиотеке пройдет фольклорный час «Развесёлые частушки любят дети и старушки», где ребята познакомятся с историей возникновения частушки.

26 октября в 11.00 в Центральной районной библиотеке состоится час интересного сообщения «Русский быт в известных произведениях классиков». Посетители познакомятся с обычаями, традициями и праздниками русского народа, отраженными в произведениях русских классиков.

27 октября в 11.00 в районном Доме культуры совместно с Советом ветеранов состоится праздник русской печки «Русская печка греет сердечко», участники которого отправятся в удивительный мир русской народной культуры. Побывают в далеком прошлом и посмотрят, как жили — не тужили прабабушки и прадедушки. Гостям предложат чай из самовара и варенье, которое они смогут отведать деревянными ложками из глиняной посуды.

27 октября в 12.00 в районном Доме культуры для детей 2 класса городской школы №2 пройдет праздник «Русская печка – избы сердечко».

27 октября в 15.00 в МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» пройдет лекция – презентация «1812 год в Гавриловском посаде».

27 октября в 12.00 Центр русского народного творчества в детском саду №1 проведет фольклорный праздник «Осень, осень, в гости просим».

28 октября в 15.00 в детской модельной библиотеке пройдет районный литературно – поэтический конкурс для детей и юношества «Мой край, что дарит вдохновенье». Цель конкурса — повышение интереса обучающихся к исполнительскому искусству, поиск и поддержка талантливых детей.

28 октября жителей с. Шекшово ждет творческая встреча с народным фольклорным ансамблем «Оберег». В репертуаре ансамбля песни Ивановской, Владимирской областей, авторские и казачьи песни. Концертная программа «Поем тебе, родная сторона» будет яркой, интересной, насыщенной.

29 октября артисты ансамбля «Оберег» встретятся с жителями с. Скомово.

К закрытию Дней российской культуры 4 ноября приглашаем всех желающих на день открытых дверей в районный Дом культуры. В этот день вы можете посетить учреждения культуры, попробовать себя в исполнительском и актёрском мастерстве, поучаствовать в мастер-классах Центра русского народного творчества, побывать на экскурсии в детском отделе библиотеки, в краеведческом музее окунуться в историю нашего края под звуки живой музыки в исполнении обучающихся детской музыкальной школы.

Завершающим мероприятием этого дня станет федеральная культурная акция «Ночь искусств — 2022», приуроченная ко Дню народного единства. Главной темой акции в этом году станет фольклор. Для всех гостей в вечернее время сотрудники музея проведут экскурсию по историческому центру города, вы сможете организованно посетить читальный зал центральной библиотеки, где вам расскажут об истоках библиотечного дела в городе, истории старинного здания, в котором находится библиотека, и перспективах её развития, в завершение всех пригласят в концертный зал районного Дома культуры, где состоится концерт народного фольклорного ансамбля «Оберег». Сбор в 18.00 у краеведческого музея.

Дорогие наши и любимые зрители, ждем вас на наших мероприятиях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16