Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.10.2022 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане, призванные по частичной мобилизации в Ивановской области, получат единовременную выплату из регионального бюджета

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Размер единовременной выплаты составит 50 тысяч рублей. О введении новой региональной меры поддержки сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время посещения регионального волонтерского штаба «Мы Вместе» 19 октября.

«Ребят мобилизуют, например, в начале октября, а деньги они получат не раньше середины ноября. Получается, что семья остается фактически без денег на этот период. Поэтому приняли решение – всем мобилизованным из Ивановской области выплатим 50 тысяч рублей единоразово. Такая единовременная помощь, подчеркиваю, нужна, чтобы поддержать семьи, пока военнослужащие не получают зарплату в Минобороны. Поручил разработать такой порядок, чтобы это было автоматически, все списки в военкоматах есть», – сказал глава региона. Выплату осуществят автоматически на расчетный счёт, указанный военнослужащим для зачисления денежного довольствия.

Напомним, в регионе разработан пакет мер поддержки для семей военнослужащих – участников специальной военной операции. Подробная информация о каждой из них размещена в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области.

Кроме того, Станислав Воскресенский поручил Комплексу социальной сферы Ивановской области дать дополнительные разъяснения по порядку получения социальной поддержки. «Сейчас надо сделать все, чтобы во внимании были семьи военнослужащих, участвующих в спецоперации. Это наша святая обязанность», — подчеркнул губернатор.

Однако семьям участников специальной военной операции зачастую также необходима адресная помощь в бытовых вопросах, в повседневной жизни. Для этого переформатирована работа волонтеров акции «Мы вместе». Сегодня губернатор познакомился с работой регионального штаба добровольцев в Иванове. Напомним, на прошлой неделе глава региона посетил муниципальный штаб в Шуе.

Руководитель регионального штаба Ольга Федосеева рассказала, что за неделю волонтеры «Мы Вместе» выполнили более 20 заявок, связанных с помощью в бытовых вопросах семьям военнослужащих. Помимо этого волонтеры ведут психологические и юридические консультации. Для этого в добровольческом штабе есть профильные специалисты. За прошедшую неделю поступило более 200 запросов на такие консультации. Как рассказал юрист Галактион Кучава, чаще всего жители обращаются за разъяснениями о категориях граждан, подлежащих частичной мобилизации, а также с вопросами о порядке оформления кредитных каникул. Глава региона напомнил, что для информирования граждан в банках открыты горячие линии по кредитным каникулам.

На базе штаба «Мы вместе» также собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции и для членов их семей, помощь регулярно направляют в учебные центры, где проходят военную подготовку жители региона, призванные по частичной мобилизации, а также в действующие воинские соединения, где военнослужащие из Ивановской области несут службу. Волонтеры отметили, что к сбору активно подключаются предприятия региона. «В Иванове очень активны и жители, и бизнес при активной позиции региональных властей. Мы возим гуманитарную помощь в зону специальной военной операции с самого начала. И мы стали одним из первых регионов, кто начал этим заниматься, все нас там уже знают», — рассказал волонтер, координатор проекта ОНФ «Гуманитарная миссия» Владимир Крупин.

«На уровне региона мы над нашей 98-й дивизией фактически шефство взяли. Регулярно отправляем то, что ребятам требуется дополнительно помимо того, что предоставляет Минобороны. Мы стараемся помогать, эту работу координируем. И я хотел поблагодарить всех участников, волонтеров, все предприятия, которые откликаются на обращения и включились в эту работу», — сказал он.

Напомним, обратиться за помощью к волонтерам штаба «Мы Вместе» можно на региональную горячую линию (4932)90-14-80 или на федеральный номер 8-800-200-34-11, либо по электронной почте ONF-ivanovo@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5