Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.10.2022 15:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бассейн будет введён по завершении строительства

Автор: А. Пожилов

В Гавриловом Посаде ведётся второй этап строительства Гаврилово-Посадского детского сада №1, который включает в себя создание бассейна в этом учреждении. Мы попросили рассказать об этом заведующую Ирину Юрьевну Митрофанову.

- Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Гаврилово-Посадский детский сад №1» функционирует с 1971 года. С осени 2013 года в рамках национального проекта «Образование» проходило строительство нового здания детского сада. На финансирование работ было направлено 109 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В феврале 2016 года дошкольное учреждение приняло своих воспитанников уже в современном, просторном здании.

Детский сад рассчитан на 145 мест. На первом этаже здания группы для детей раннего и младшего возраста оборудованы системой «теплый пол».

На территории расположено 8 прогулочных участков, каждый имеет веранду, песочницу, столы, скамейки, имеется физкультурная площадка.

Здание оборудовано всем необходимым: есть пищеблок, прачечная, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, методкабинет. Групповые помещения включают в себя игровую и спальную комнаты, буфетную, туалет, приемную.

В проекте нового здания предполагалось строительство плавательного бассейна, расположенного в детском саду (второй этап строительства сада). Помещение для бассейна было выделено, черновые работы проведены, подключены отопление и канализация. В бассейне предусмотрены помещение для очистки и обеззараживания воды, отдельные раздевалки для мальчиков и для девочек, санузел, душевая, сам бассейн, инвентарная, комната тренера с душем и санузлом.

В 2022 году Гаврилово-Посадский детский сад №1 принял участие в государственной программе Ивановской области «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволила провести второй этап строительства детского сада, а именно построить и ввести в эксплуатацию бассейн. В проектно-сметную документацию были внесены изменения, пройдена процедура государственной экспертизы. 25 июля 2022 года был заключён муниципальный контракт с ООО «Воймига». На данный момент полностью заложено силовое электрооборудование, проводится сплошное выравнивание внутренних бетонных поверхностей потолка, устройство стяжек пола, облицовка стен керамической плиткой. Срок окончания работ по контракту 30 ноября 2022 года.

Одной из задач дошкольного образования является создание максимально благоприятных условий для укрепления здоровья и физического развития ребёнка. Плавание является уникальным видом физической активности. Опыт педиатров показывает, что раннее обучение плаванию способствует гармоничному развитию малышей и положительно влияет на развитие всех систем организма: улучшает дыхание, кровообращение, укрепляет опорно-двигательный аппарат, благотворно сказывается на деятельности центральной нервной системы. Поэтому занятия в бассейне имеют важное значение в оздоровлении детей.

Мы очень любим свою малую родину — свой небольшой, но очень уютный город Гаврилов Посад. Знаем, что в это непростое время многое делается для поднятия и сохранения жизненного уровня населения. Но, к сожалению, из-за определённых социальных и экономических трудностей недостаточно внимания уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. Несомненно, строительство бассейна поможет решить связанные с этим проблемы.

Когда разговор с Ириной Юрьевной близился к завершению, в её кабинете раздался телефонный звонок. Как оказалось, звонили из администрации по поводу очередного посещения детского сада главой района Владимиром Юрьевичем Лаптевым, у которого ход второго этапа строительства находится на особом контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107