Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.10.2022 09:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Смирнов: В федеральном бюджете на 2023 году расходы на образование будут увеличены

Автор: Приемная по работе со СМИ депутата Государственной Думы 8 созыва по Ивановскому одномандатному округу №91 Смирнова В.В.

Расходы на государственные программы в сфере образования на ближайшие годы, несмотря на общий дефицит бюджета, не сокращаются ни на рубль. Наоборот, финансирование отрасли вырастет и в 2023 году превысит 556 млрд рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы Виктор Смирнов по итогам заседания думского Комитета по просвещению, где обсуждался проект федерального бюджета на 2023 — 2025 годы.

«Приоритеты образовательной политики не меняются. К наиболее значимым мероприятиям государственной программы «Развитие образования» в 2023 году следует отнести капитальный ремонт школ — почти 67 млрд рублей, обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов — более 67 млрд рублей, поддержка Общероссийского движения детей и молодёжи и программы социальной активности младших школьников «Орлята России» — 18 млрд рублей», — отметил парламентарий.

По его словам, от Ивановской области заявки на участие в «Большом школьном ремонте» приняты от 6 школ, среди которых и малокомплектная Марковская школа в Комсомольском районе. Дотация на горячие обеды и завтраки на одного школьника по расчетам вырастет до 67 рублей.

Сохраняется финансирование программы по обеспечению общеобразовательных школ современными компьютерами. «На эти цели в 2023 году федеральный бюджет выделит более 11 млрд рублей. Мы продолжим создавать «Точки роста», сделав акцент на сельских школах, запланировав на эти цели более 6 млрд рублей», — уточнил Виктор Смирнов.

Активная работа над главным финансовым документом страны продолжится на следующей неделе. «Нам предстоит детально рассмотреть расходы на образование в разрезе регионов. Дискуссия обещает быть горячей», — добавил депутат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1