Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.10.2022 13:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаврилов Посад посетила делегация из Ярославской области

Автор: И. Касицкая

В минувшую среду группа из Ярославского городского общественного движения «Ярославль-2000» в рамках образовательно-просветительского проекта по формированию комфортной городской среды посетила Гаврилов Посад. Цель визита – изучение успешного опыта благоустройства и озеленения по федеральным программам. В составе участников выездного семинара были представители муниципальных образований Ярославской области, департамента благоустройства, активисты ТОС, ТСЖ, озеленители управляющих компаний и жители многоквартирных домов.

В зале райадминистрации гостей приветствовал В.Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района. Наш город стал победителем первого Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в 2018 году с проектом реконструкции центральной площади. Победа в конкурсе стала ключевым событием в развитии общественных пространств города. В 2020 году во второй раз был получен грант на благоустройство городской набережной, которая соединяет объекты туристической и культурной инфраструктуры.

М.В. Карасева, заместитель главы, начальник Управления экономического развития, информировала собравшихся об эксплуатации объектов благоустройства на территории муниципального образования, поделилась возникшими проблемами, идеями для сохранения качества объектов благоустройства в ходе эксплуатации.

Представители Ярославской области в сопровождении первых лиц района смогли увидеть реализованные в жизнь проекты. Они посетили центральную площадь города и набережную реки Воймиги, которую завершили благоустраивать в прошлом году по президентскому гранту. По стилистике пространство набережной перекликается с обновленной центральной площадью, которую преобразили в 2019 году. Сейчас это любимые места для прогулок и встреч, фотосессий и важных мероприятий у жителей и гостей города.

Официальные лица нашего района поделились практикой работы над проектами, особенностями организации взаимодействия участников работ и эффектом от результата выполненных работ, ответили на вопросы ярославцев.

Нам удалось побеседовать с гостями нашего города. Кристина Толюбольская, жительница города Тутаева Ярославской области, работает руководителем отдела реализации проектов в МКУ «Центр контрактных отношений Тутаевского муниципального района». «У Гаврилова Посада свой шарм, своя красота, — поделилась она своими впечатлениями. — Чувствуется, что люди здесь живут, как в старину на Руси, медленно поспешая. Очень теплая атмосфера. Домой, в Тутаев, я увожу позитивное настроение, особый русский дух. Мне понравилось использование в дизайне центральной городской площади недорого материала — природного камня, из гавриловопосадского опыта можно взять на вооружение отсып обочин у различных зон площади мелким активом (гравием)».

Жительница Ярославля Виктория Седова — ландшафтный архитектор, руководитель молодежного направления городского общественного движения «Ярославль-2000». «Мне интересно было посмотреть, как и чем живут малые города Ивановского региона, в частности, Гаврилов Посад, — сказала она. — Мои ожидания оправдались. Гавриловопосадцы — доброжелательные люди, умеющие радушно принимать гостей. Приятные встречи и знакомства окружали меня на протяжении всей экскурсии. Без преувеличения могу сказать, что ярославцы получили бесценный опыт и стимул к формированию комфортного образа жизни в Ярославле и малых городах региона. Поездка в Гаврилов Посад надолго останется светлым и приятным воспоминанием».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10