Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.01.2022 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поставленные перед службой задачи выполнены

Автор: И. Касицкая

На снимке: Благотворительная акция "Многодетки".

Социальная защита населения

Информация, касающаяся социальной защиты населения, актуальна всегда. Об итогах прошедшего года мы беседуем со Светланой Юрьевной Фадеевой, руководителем территориального управления социальной защиты населения по Гаврилово — Посадскому муниципальному району.

Анализируя итоги 2021 года, что можно сказать?

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, расширение перечня мер социальной поддержки, проведение ряда мероприятий по внедрению цифровых технологий, территориальное управление социальной защиты населения в районе выполняло все возложенные на него функции. Денежные выплаты, пособия и субсидии выплачивались без задержек. Большая работа была проделана по предоставлению возможности гражданам подать заявление на оказание мер социальной поддержки в электронном виде через Единый портал государственных услуг. При этом получателям выплат не требовалось собирать большое количество документов. Большинство сведений для назначения выплат запрашивалось специалистами соцзащиты посредством системы электронного взаимодействия. Предоставлялась государственная и благотворительная социальная помощь. Исполнялись все функции по работе с семьей и детьми, в области опеки и попечительства. Объем бюджетных средств, направленных на поддержку жителей района в 2021 году, в совокупности составил более 115 млн рублей, из них 64,6 млн направлены на поддержку семей с детьми.

Назовите наиболее весомые меры социальной поддержки.

Несомненно, это предоставление денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В течение 2021 года ежемесячно их получали 2950 жителей района. Субсидии на оплату ЖКУ предоставлялись 250 семьям (сумма – почти 6 млн. руб.). 390 граждан получили ежегодную денежную субсидию на оплату топлива. Объем выплаченных средств составил около 37 млн. рублей.

В 2021 году 26 жителям района присвоено звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области» (всего в районе 1670 ветеранов труда). Мерами социальной поддержки пользуются 990 инвалидов, 4 гражданина, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, 153 ветерана боевых действий, 8 реабилитированных граждан, 122 донора.

Были и дополнительные меры социальной поддержки, связанные с пандемией коронавируса. 166 граждан в возрасте 65 лет и старше, переболевшие ковидом до 31 мая 2021 года, получили единовременную выплату в размере 3 тыс. рублей. 649 гражданам этого же возраста, которым был приостановлен льготный проезд по социальной карте жителя Ивановской области, было выплачено по 2100 рублей.

В 2021 году изменился порядок льготного проезда граждан на автомобильном транспорте. С 1 июля упразднена социальная карта жителя Ивановской области, транспортное приложение вносится льготнику в банке на карту «Мир».

133 пенсионера района пользовались услугой социального обслуживания на дому, 27 человек признаны нуждающимися в социальном обслуживании в 2021 году, в том числе 7 – в форме стационарного обслуживания (направлены в дома-интернаты).

Сколько семей находится в поле зрения органа социальной защиты населения?

По-прежнему одной из основных функций управления является социальная поддержка семьи и детей, реализация на территории района демографической политики.

В поле зрения находится свыше 700 семей, воспитывающих 1300 детей. Признаны малоимущими 489 семей. 451 семья получала пособие на ребенка и пользовалась мерами социальной поддержки малоимущих семей. 683 семьи получили помощь в виде продуктовых наборов, одежды, школьно-письменных принадлежностей, товаров первой необходимости за счет средств спонсоров на сумму 622,8 тыс. рублей.

С целью недопущения социального сиротства особое внимание уделялось семьям с детьми, находящимся на разных видах учета в связи с неблагополучием. 36 таких семей, несмотря на ограничения, связанные с режимом повышенной готовности, находились под особым контролем специалистов управления. Двое родителей были ограничены в родительских правах.

Была выполнена работа по оказанию государственной социальной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. В районе было заключено 74 контракта. Помощь по направлению «поиск работы» оказана 24 гражданам, из них 20 трудоустроились; «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» — 20 предпринимателей; «осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации» — 29 семей; на развитие личного подсобного хозяйства помощь была оказана одной семье. Объем средств федерального и областного бюджетов, направленных на выплаты, составил более 7,5 млн рублей. Признаны эффективными 29 из 50 завершенных контрактов.

Продолжалась поддержка семей с детьми от 3 до 7 лет включительно, выплата произведена на 457 детей. С 1 июля 2021 года был осуществлен пересмотр права, и на 223 детей выплата была назначена в размере 100 % величины прожиточного минимума (10877руб.), на 33 детей – 75 % (8157,75руб.). 55 детей отдохнули в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и загородных оздоровительных лагерях, 36 из них – в летний период.

В каком формате проводились традиционные мероприятия?

Не все традиционные праздники проводились в очном формате по причине сложной эпидемиологической обстановки. Тем не менее состоялось чествование лучших семей, одна из которых стала победителем областного этапа конкурса «Семья года» и участником федерального этапа. Прошли некоторые другие мероприятия. Состоялись благотворительные акции «Новогодний подарок», «Чужих детей не бывает», «Поможем собрать детей в школу», благотворительный вязальный марафон «С миру по нитке». Продолжилось сотрудничество с благотворительными организациями «Многодетки» и фондом «Русь».

В течение 2021 года проводилась большая информационно-разъяснительная работа на страницах районной газеты «Сельская правда», в соцсетях «Одноклассники» «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43