Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.01.2022 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пушкинская карта» поможет расширить кругозор

Автор: И. Касицкая

Национальные проекты

С 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. Все благодаря «Пушкинской карте». Программа успешно работает с сентября 2021 года. Многие школьники из нашего района уже воспользовались предоставленной государством возможностью. Среди них обучающиеся МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа №2». «Большая заслуга в продвижении «Пушкинской карты» в нашей школе, — считает Лариса Александровна Новикова, директор этого учебного заведения, — принадлежит Юлии Александровне Осиповой, заместителю директора по воспитательной работе. Она опытный педагог, работает в системе образования более 20 лет, инициативная, заинтересованная в реализации новых проектов».

«Когда я была студенткой, — рассказывает Ю.А. Осипова, — мне приходилось довольствоваться бесплатными культурными мероприятиями или подолгу экономить и откладывать деньги на что-то серьезное. А потом мучительно выбирать: пойти на концерт или в театр. Хорошо, что с 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской».

Такая программа — отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и спектакли, а родители считают, что ребенок не оценит высокого искусства и лучше потратить деньги на одежду и обувь. С картой от государства можно не бояться «попробовать искусство на зубок». Да, возможно, спектакль не понравится, но вдруг попадет в самое сердце? И выбирать между походом в магазин, концертом и музеем не придется. Все эти деньги целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия. Увидеть больше чудных мгновений, чтобы вспоминать о них вечерами, просто, для этого необходимо оформить «Пушкинскую карту». Она открывает молодежи дверь в огромный мир культуры и искусства. Специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги. Культура». Об этом я подробно в доступной форме рассказывала старшеклассникам, тем, кому исполнилось 14 лет. В 2021 году «Пушкинскую карту» оформили Алена Куликова, Марина Мельникова, Алена Захарова, Настя Еремина, Лада Абалина, Даша Ильичева, Вероника Морозова, Настя Лошкарева, Софья Данилова. Сейчас к участию в этой программе присоединяются и другие школьники, достигающие 14 лет. «Пушкинская карта» есть и у моего сына Даниила, учащегося колледжа г. Владимира.

В планах в летние каникулы с группой учащихся школы посетить г. Санкт-Петербург, его музеи. Помощницей нам станет «Пушкинская карта». 6 февраля со старшеклассниками едем в г. Москву, на спектакль «Ленкома» «Юнона и Авось». Билеты приобретены благодаря «Пушкинской карте». Эта рок-опера стала визитной карточкой «Ленкома», поэтому нам очень интересно посмотреть пронзительную историю, которая стала гимном любви, мужеству и отваге, на московской сцене».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4