Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.09.2021 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гаврилово-Посадском районе открыта первая модельная библиотека

Автор: И. Касицкая

Коллектив МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека» (директор С.В. Степанова) в 2020 году участвовал в национальном проекте «Культура» и получил гранд на создание модельной библиотеки. Детский отдел библиотеки представил на конкурс концепцию модернизации «Книгоград», которая получила 195 баллов из 200 возможных. На её реализацию было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета. Субсидия была направлена на ремонт помещений, обновление библиотечного фонда, создание современного библиотечного пространства, обновление компьютерного оборудования, повышение квалификации сотрудников на базе Российской государственной библиотеки (г. Москва). Неоценимую помощь в реализации проекта оказала администрация Гаврилово-Посадского муниципального района (глава В.Ю. Лаптев).

1 сентября, в День знаний, состоялось открытие первой модельной библиотеки в Гаврилово-Посадском муниципальном районе. Начиная с этого дня, у детей и подростков, а также взрослого населения нашего района появилась возможность пользоваться новыми библиотечными ресурсами и информационными технологиями.

Модельная библиотека – это многофункциональный информационный, культурный, образовательный и просветительский центр. Эталон деятельности для других библиотек. Модельная библиотека не случайно открылась в нашем городе, который богат своей историей и людьми. Сегодня в г. Гаврилов Посад проживает более 6000 человек, на его территории работают детские сады, две школы, учреждения культуры. Модельная библиотека создана для того, чтобы удовлетворять интересы всех социальных структур, учреждений и организаций.

Открыл праздник танцевальный коллектив «Ручеек» с композицией «Есть на свете библиотека». Затем ведущая Анастасия Шаногина, студентка ИВГУ, предоставила слово В.Ю. Лаптеву, главе Гаврилово-Посадского муниципального района. Он, в частности, отметил, что, обладая огромным духовным потенциалом, наша модельная библиотека будет связывать детей и подростков со всем миром, открывать через книгу окно в мир знаний, информации, даст возможность для духовного развития, образования и самообразования. Затем на сцену был приглашен Е.Г. Астафьев, депутат Ивановской областной Думы. Он подчеркнул, что библиотека – это очень важно, это основа всей культуры, и подарил книгу об истории Ивановского края, в написании которой участвовали депутаты Ивановской областной Думы. Открытие модельной библиотеки со сцены приветствовали С.С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района, Л.А. Царькова, ученый секретарь ГБУИО «Центральная универсальная научная библиотека». От имени библиотечного сообщества она подарила детские книги, которые пополнят фонд модельной библиотеки.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено В.Ю. Лаптеву, главе Гаврилово-Посадского муниципального района. Затем все присутствующие были приглашены на интересную экскурсию по обновленной библиотеке. Ее провела С.В. Степанова, директор МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека». Вниманию собравшихся на большом экране было представлено видеопоздравление О. Яриловой, заместителя министра культуры РФ и В. Дуда, генерального директора российской государственной библиотеки. Знакомство с новой модельной библиотекой началось с зоны «Книгоград».

На детском абонементе книги на выбор: сказки, стихи, повести и т.д. Здесь можно общаться, брать книги на дом, на экране смотреть сказку, читать стихи и петь песни, проводить викторины. Затем экскурсанты проходят в интернет-зону, где находится А.Г. Кузьмина с юным читателем. Здесь можно получить ответ на любой вопрос, сверстать указатель, написать реферат и т.д. Скоро весь книжный фонд перейдет в компьютерный формат. Далее экскурсанты проходят в зону «Досуг — Холл», где юные читатели собирают пазлы, играют в настольные игры, рисуют. С.В. Степанова предлагает познакомиться с очками 3D. Новые очки помогут фильм посмотреть, окунуться в мир объема, прикоснуться к красоте. Затем все желающие познакомились с интерактивным полом. На нем все доступно, есть игры и задачи, можно и в футбол поиграть.

В конце мероприятия приглашённые собрались перед сценой, где юные читатели декламировали стихи. Н.Б. Хохлова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1», вместе со своей ученицей Аленой исполнила песню «Тот, кто любит читать». Со сцены ребята поблагодарили всех, кто внес свой вклад в реализацию проекта. Лейтмотивом звучали слова: «Модельная библиотека стала работать для нас, станет нам помощницей и даст нам немало знаний».

На этом праздничные мероприятия не закончились. 2 сентября в МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека» и в районном Доме культуры прошел региональный библиофорум на тему «Современный формат общедоступной библиотеки». Для его гостей и участников состоялась презентация детской модельной библиотеки с участием В.В. Смирнова, заместителя председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Тематическая часть библиофорума состоялась в зрительном зале районного Дома культуры. Форум открыла Н.В. Трофимова, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области. Она тепло приветствовала библиотечное сообщество и благодарила за предоставление площадки для проведения мероприятия администрацию нашего района, а также В.В. Смирнова за участие в библиофоруме. В своем выступлении В.В. Смирнов поднял вопросы развития библиотечного дела, в частности, возможности использования электронных ресурсов, наполнения книжного фонда, оплаты труда библиотечных работников, разработки стандартов культурного обслуживания населения, взаимодействия библиотек со всеми учреждениями образования с целью решения воспитательных задач и другие. Он поблагодарил работников библиотек за работу, служение книге. В.Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, рассказал о развитии района, реализации проекта создания модельной библиотеки.

Участники форума представили вниманию собравшихся доклады на актуальные темы, связанные с библиотечным делом.

Среди торжественных моментов библиофорума – церемония вручения Благодарственных писем Департамента культуры и туризма Ивановской области. Н.В. Трофимова вручила их В.Е. Кашаеву, директору ГБУИО «Центральная универсальная научная библиотека» (в связи с юбилеем, за плодотворную работу), Н.Л. Ероховой (за 35-летнюю плодотворную работу в сфере культуры).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118