Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.09.2021 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области расширят меры поддержки для молодых врачей

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Дополнительные меры поддержки для молодых врачей и фельдшеров введут в Ивановской области. Новые предложения в пакет действующих региональных программ губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил в понедельник, 6 сентября, на встрече с молодыми врачами, ординаторами и студентами ИвГМА.

Станислав Воскресенский напомнил, что в мае этого года состоялся заинтересованный разговор со студентами-старшекурсниками Ивановской государственной медицинской академии, основная тема встречи – комплекс мер, который позволит привлечь молодых специалистов в учреждения здравоохранения региона.

По словам председателя комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаила Кизеева, по итогам встреч с медицинским сообществом региона подготовлены новые предложения по увеличению мер поддержки для врачей и фельдшеров. В частности, размер «подъемных» для молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждения здравоохранения региона после окончания вуза, предлагается увеличить в три раза до 300 тысяч рублей. Новую меру в виде «подъемных» в размере 100 тысяч рублей предложено ввести для фельдшеров скорой помощи. Сумму для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей до 40 лет с высшим медицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения региона по дефицитным специальностям, которая сейчас в регионе составляет 225 тысяч рублей, также предложено увеличить до 400 тысяч рублей. Кроме того, как рассказал Михаил Кизеев, с Министерством здравоохранения РФ решен вопрос о расширении состава участников федеральной программы «Земский доктор».

Станислав Воскресенский поблагодарил за проведенную работу. «Раньше в программу «Земский доктор» у нас попадала буквально одна-две территории, большая часть сельских районов в нее не попадала. Сейчас коллеги поработали с Минздравом, и теперь все наши сельские районы попали в программу «Земский доктор», и врачи могут претендовать на эти федеральные «подъемные», — рассказал губернатор.

Глава региона одобрил все озвученные предложения по поддержке медиков в рамках региональных мер. «Понятно, что у нас тяжелая ситуация с бюджетом, исторически так сложилось в Ивановской области. Но тем не менее проблема с врачами острая, и ее надо решать», — отметил он. Так, в Ивановской области для врачей — молодых специалистов возрастет размер подъемных в три раза, до 300 тысяч рублей. До 400 тысяч рублей увеличат объем средств для оплаты первоначального взноса по ипотеке для врачей до 40 лет с высшим медицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения региона по дефицитным специальностям. «Вы совершенно справедливо отметили, что рост цен в этом году в Ивановской области и во всей стране, жилье подорожало, и это надо учесть, чтобы это соответствовало реалиям и это не были виртуальные меры поддержки», — добавил Станислав Воскресенский.

Также в Ивановской области появится новая мера для поддержки фельдшеров скорой помощи. «Фельдшерам скорой помощи также нужны «подъемные», работа трудная, действительно тяжелые условия, и надо людей поддержать», — отметил губернатор. Размер подъемных составит 100 тысяч рублей.

Отметим, на встрече с молодыми врачами и студентами медакадемии также обсудили другие вопросы в сфере организации регионального здравоохранения, системы оплаты труда медицинских работников, развития телемедицины, преображения первичного звена, работы скорой помощи.

Добавим, в рамках федеральной программы «Земский доктор» с 2012 по 2020 годы в Ивановской области поддержку получили 143 врача, в том числе 26 медиков в 2020 году; по программе «Земский фельдшер» с 2019 года единовременную компенсационную выплату смогли получить 30 медицинских работников. В 2021 году участниками кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» национального проекта «Здравоохранение» стали 46 медиков из Ивановской области.

По региональным программам за два последних года поддержку получили 100 медицинских работников. До конца 2021 года «подъемные» и выплаты на первый взнос по ипотеке в Ивановской области получат по 30 специалистов-медиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1