Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.09.2021 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: А. Пожилов

3 сентября — памятная дата трагедии в Беслане

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. И это не очередной профессиональный праздник. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

Нужно отметить, что 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена 21 июля 2005 года федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

B стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самыми ужасными из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество людей. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей.

В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но и военнослужащие. Половина погибших — несовершеннолетние. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек. Напомним, что 31 террорист был убит во время проведения операции по освобождению заложников. А один боевик был арестован и получил пожизненное заключение.

После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов. Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во многих городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны проводятся уроки, посвященные проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2