Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.09.2021 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Он творитель и ценитель, детских тайн всегда хранитель…

Автор: А. Прыгунова
начальник отдела образования УСС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Занятие проводит воспитатель детского сада №2 А.В. Чеснокова.

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Эти слова, принадлежащие французскому философу XVIII века Клоду Гельвецию, актуальны и в наши дни. Воспитатель – это не просто профессия, это призвание. В преддверии профессионального праздника хотелось бы рассказать о тех, кто посвятил свою жизнь самому благородному занятию – воспитанию подрастающего поколения.

В Гаврилово-Посадском районе открыто 8 детских садов и 2 дошкольные группы в Петровской и Бородинской средних школах. Их посещают 505 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В системе дошкольного образования района трудятся 139 человек: это заведующие, воспитатели, младший обслуживающий персонал, повара, машинисты по стирке белья, рабочие по текущему ремонту зданий, вахтёры, завхозы, дворники. Все они одна профессиональная семья, от их мудрости и терпения зависит то, какими вырастут малыши. Здесь работают люди, для которых педагог не профессия, а образ жизни. Средний возраст педагогических работников составляет 44 года, 95% имеют профессиональное образование, 63% аттестованы на высшую и первую категории.

В 2016 году в Гавриловом Посаде был открыт новый детский сад. Сколько было хлопот по благоустройству дворовой территории, пищеблока, прачечной, групповых и спален! Всё достигнуто ценой огромных усилий руководителя — Митрофановой И.Ю. Ирина Юрьевна болеет душой за свой второй дом и этим заражает своих коллег. 24 года Ирина Юрьевна посвятила делу дошкольного образования, 14 лет работает в должности заведующей детским садом. В 1996 году окончила Шуйский государственный педагогический институт по специальности «воспитатель, методист по дошкольному образованию», затем вернулась в родной Гаврилов Посад и работала воспитателем, с 2007 года назначена заведующим Детским садом №1, здание которого находилось на ул. Октябрьской. Под зорким оком Ирины Юрьевны находятся 94 дошкольника.

На вопрос, что повлияло на её решение стать воспитателем, Ирина Юрьевна отвечает: «Я всю жизнь прожила на конном заводе, а с 8 класса каждое лето работала в детском саду помощником воспитателя, Шаровой Нины Витальевны, которую считаю своим наставником». Педагогический коллектив детского сада сплочённый и стабильный. Много лет занимаются воспитанием дошкольников Андронова М.А., Гаспарян С.Р., Варламова О.В., Хохлова Н.А., Кремень Е.И.

Гаврилово-Посадский детский сад №2 посещает 71 ребёнок дошкольного возраста. Заведующий дошкольным учреждением Устинова Татьяна Витальевна всегда знает, чем живёт каждый член коллектива; старается подчеркнуть сильные стороны своих работников и отметить их профессионализм. Нынешнее время требует от каждого руководителя мобилизации сил, гибкости ума, умения выбрать правильное направление своей деятельности, придерживаться его и видеть результат работы.

Частичку своего сердца каждый день отдают малышам воспитатели Пугина К.Г., Чеснокова А.В., Голубева Н.Е., Жильцова Г.Е., Митрофанова Е.К., Самойлова Е.П., Филиппова М.В. Все в профессии не новички, за годы работы у каждой накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Пугина К.Г. учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми старается понять и рассказать, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. Чеснокова А.В. особое внимание уделяет здоровьесберегающим технологиям, профилактике детского травматизма, знакомству детей с правилами дорожного движения. Вместе со своими воспитанниками ежегодно принимает участие в акции «Засветись», «Жестокому обращению с детьми – НЕТ».Воспитанники Анны Владимировны – участники районных, областных конкурсов, победители Всероссийских дистанционных викторин. Какие замечательные и всегда запоминающиеся праздники проводит музыкальный руководитель Голубева Н.Е., сколько костюмов сшито «золотыми руками» Жильцовой Г.Е.! В них ребята выступают на своих утренниках, на районных конкурсах «Златошвейка», «Восходящие звёздочки». В этом году коллектив педагогов и воспитанников МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад № 2» принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа-2021» и одержал победу в номинации «Самая креативная игрушка». Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!!!

36 лет служит дошкольному образованию Гмырина Ольга Иеронимовна, из них 20 лет является руководителем Гаврилово-Посадского детского сада №3. Она прошла весь путь работника дошкольной организации: после окончания школы устроилась в детский сад нянечкой, через месяц Ольге Иеронимовне предложили стать воспитателем, а со временем приняла руководство любимым детским садом. Гмырина О.И., по словам коллег, – неутомимый, творческий, идущий в ногу со временем руководитель. Она «зажигает» весь коллектив своей энергией. Сегодня детский сад посещают 118 дошкольников. В учреждении есть истинные профессионалы своего дела, опытные педагоги Шелухина И.Г., Пожилова Н.В., Фролова О.А. Все они высшей квалификационной категории, Ольга Иеронимовна называет их своей командой, ведь они пришли в детский сад и начали работать вместе в 1984 году. Благодаря поддержке и инициативе заведующей, сегодня в дошкольном учреждении работает наибольшее количество молодых воспитателей: Боброва Е.А., Гмырина Н.А., Назарова Ю.С., Гришина Е.С., Ефремова Е.Ю.

Каждый день гостеприимно распахивает свои двери для 103 мальчишек и девчонок Петровский детский сад №5. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно и приятно. 30 лет возглавляет коллектив энергичный и заботливый заведующий – Предеина Ольга Владимировна. Это руководитель с незаурядными организаторскими способностями. Секрет успешной деятельности Ольги Владимировны – любовь к своей работе. Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, отдающие себя делу воспитания и обучения детей: Кулистова Н.В., Волкова Е.В., Макарова К.А., Русакович С.А., Фокина Н.С., Пикулина Л.П., Таймасханова Т.А., Шатунова О.В., Васильева Г.В. В детском саду нет случайных людей. Все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей. 7 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, на протяжении пяти последних лет стабильно являются победителями муниципального конкурса «Педагог года». Кулистова Н.В. и Таймасханова Т.А. становились финалистами областного этапа конкурса. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии воспитания и обучения детей, стараются подарить маленьким детским сердечкам добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Коллектив детского сада — это содружество товарищей и единомышленников.

Осановецкий детский сад посещают 36 детей. Это учреждение со своими традициями, прошедшее длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Молодым воспитателем после окончания Шуйского педагогического института пришла сюда работать Павлова Марина Николаевна. Марина Николаевна рассказывает: «Я училась по направлению от колхоза с целью вернуться в родной Осановец. Пришла в новый, только что построенный современный детский сад и ни разу об этом не пожалела». На вопрос, сколько детей прошли через её занятия, смеётся и говорит, что можно ждать внуков её первых дошколят. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам: Потехина И.В., Солонникова Н.Е., музыкальный руководитель Карцева Н.А. В этом году на должность воспитателя назначена Маркова Т.С.: несколько лет она работала помощником воспитателя, но по наставлению Марины Николаевны получила педагогическое образование.

42 года работает в Непотяговском детском саду Дмитриева Наталья Константиновна и все годы в одной должности – заведующей. В 1979 году в с. Непотягово построили новый детский сад. Тогда ещё колхоз «Рассвет» подал заявку в Шуйский педагогический институт о потребности в работнике дошкольного образования. Вот так Наталья Константиновна, уроженка г. Шуи, приехала молодым специалистом в с. Непотягово и сразу была назначена на должность руководителя. Сегодня детский сад посещает 5 дошколят, ежедневно с улыбкой их встречает воспитатель Киселёва Е.Г., создает домашний уют Доведина З.А., помощник воспитателя, готовит вкусные супчики и котлетки повар Годунина Л.В.

Ратницкий детский сад посещает 13 детей, трудится 6 работников. 18 лет возглавляет «детское царство» Харламова Н.Д.Нина Дмитриевна живет своей работой, проблемами и достижениями своего детского сада. В каждой группе и спальне свое ощущение красоты и уюта. Помогают ей в этом воспитатели Харлампиева В.А., опытный педагог с 17-летним стажем и традиционной методикой воспитания, и Семёнова Ю.М., молодой специалист, «генератор идей». Сколько игр, конкурсов, сценариев она знает, сколько придумала сама! У нее дети всегда заняты, всегда при деле. Строят, лепят, рисуют. Она учит их общаться друг с другом, быть отзывчивыми и чуткими. И ей это удается. Чистота и порядок в группах — заслуга Назарько А.Н., помощника воспитателя. Территория детского сада всегда убрана и благоустроена, за этим четко следит завхоз и дворник Фролова Е.А. За организацию вкусного и качественного питания как дошкольников, так и обучающихся Ратницкой школы несёт ответственность Зяблова Е.А.

Шекшовским детским садом заведует совсем молодой руководитель Паничева Елена Владимировна. Прошло меньше года, как она приступила к своим обязанностям. Елена Владимировна душой болеет за свой второй дом, она очень позитивный руководитель и открыта для коллег и родителей. Добрая, артистичная и талантливая, она умеет увлечь детей и взрослых, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. Сегодня детский сад открыт для 23 детей. Мероприятия в саду проходят под руководством музыкального руководителя Ариповой Светланы Анатольевны. Праздники, развлечения всегда организованы на очень высоком уровне и пользуются неизменным успехом у педагогов, детей и, конечно же, родителей. Изюминкой ее мероприятий считается работа с родителями, которые являются активными участниками всех праздников. Частичку своего сердца каждый день отдают малышам воспитатели детского сада Дементьева Елена Анатольевна и Шмелева Любовь Юрьевна. Елена Анатольевна в своей профессии не новичок, за 27 лет работы в данном учреждении накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

В настоящее время в Петровской СШ (с. Липовая Роща) функционируют 3 разновозрастные дошкольные группы, которые посещают 33 воспитанника. Педагогический коллектив работает по приоритетному направлению обеспечения всех детей равными стартовыми возможностями для дальнейшего обучения в школе. Третий год работает заместителем директора Батяева Анастасия Владимировна. Воспитатели — Волкова О.Ю., Пономарева М.Н. и Козлова Н.В. Сегодня хочется сказать добрые слова каждой из них. Педагогический коллектив принимает активное участие в муниципальных, областных и всероссийских мероприятиях, выставках, конкурсах, занимая призовые места, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы. В фойе детского сада постоянно сменяют друг друга выставки поделок, рисунков, конкурсных работ родителей, детей, педагогов.

Дошкольную группу Бородинской средней школы посещают 10 детей, которых ежедневно встречают и ждут воспитатель Кижапкина И.Н. и помощник воспитателя Горелова В.А.

Уважаемые ветераны и работники дошкольного образования! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть в ваших коллективах всегда царят мир и согласие. Благодарим за ваш профессионализм, преданность делу, душевную теплоту и щедрость, которые вы дарите маленьким жителям нашего района. Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75