Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.09.2021 13:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не обойтись безIT-профессионалов в статистикеи «Госуслуг» - в переписи!

Автор: Отдел информации Ивановостата

Большие люди сегодня– ITпрофессионалы! Очень востребованная профессия в цифровой экономике. На календаре много дней в году в их честь – праздники: программиста, тестировщика, системного администратора, веб-мастера, хостинг-провайдера. Есть праздник и 21 сентября– в честь того, что в 1954 году была написана первая программа на языке FORTRAN.

Сотрудники Ивановостата поздравляют своих специалистов, обслуживающих глобальные и локальные вычислительные сети (ЛВС), благодаря которым сегодня работает Росстат. Интересно вспомнить, что впервые в статистических расчетах в 1939 году применили счетные машины, арифмометры, для проведения переписи населения. А потом произошел рывок — в 50-60-х годах в структуре статистических органов в СССР были созданы МТС – машинно-счетные станции и ВЦ– вычислительные центры, довольно громоздкие с большими агрегатами. Внедрение же компактных ЭВМ произвело революцию в статистике. Современные цифровые сервисы сокращают время и трудозатраты на важные гражданские процедуры: например, во время переписи населения. К примеру, для подсчета данных переписи 1897 года потребовалось много лет и десятки тысяч переписчиков.

Сегодня портал «Госуслуги» поможет населению самостоятельно пройти перепись населения не только за себя, но и, например, за родственников. Теперь проголосовать по месту пребывания можно, заполнив специальную форму.

Итак, о новшестве, которое предусмотрено Всероссийской переписью населения 2020 года. Кроме использования традиционного метода – визита переписчиков с планшетными компьютерами по адресамможно самостоятельно пройти перепись населения в 2021 году на портале «Госуслуги» или вмногофункциональных центрах(МФЦ), где специалисты обеспечат доступ к «Госуслугам», а волонтеры помогут пройти перепись.

Анкетирование по России будет проходить с 15 октября по 14 ноября.

Если зарегистрировать на свое имя один аккаунт, то пользователь может заполнить переписные листы на себя и других членов своего домохозяйства. Теперь о том, что это такое, ведь без понимания этого термина не обойтись.

Домохозяйство – это группа лиц, проживающих в одном помещении и ведущих совместный быт, а также объединяющих полностью или частично свои доходы. То есть, это не только семья, родственники под одной крышей, но и, например, студенты, снимающие жилье в этой квартире и оплачивающие коммунальные услуги.Если человек в этом домохозяйстве живет один и самостоятельно себя обеспечивает, то он представляет собой отдельное домохозяйство.

Пройти электронную перепись на портале «Госулуги» можно:

1) либо с помощью мобильного приложения, которое необходимо будет установить на свой смартфон: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile;

2) либо через браузер на «Госуслугах»: https://www.gosuslugi.ru/.

Как зарегистрироваться на портале «Госуслуги»? – Нужно получить стандартную учетную запись. При получении услуги «Пройти перепись населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства пользователя портала «Госуслуги». Затем заполняем ответы на вопросы, при этом можно заполнить анкету и на тех, с кем вместе проживаете в одной квартире (доме). Все заполнили? Остается нажать «завершить».

Вскоре на электронную почту или смартфон придет QR-код на домохозяйство, а также код в цифровом виде на каждого члена.

Во время визита переписчика предъявите ему эти данные — с целью защиты от дублей записей в базе Росстата.

Доступ к «Госуслугам» также будет обеспечен с помощью компьютеров в МФЦ. Если потребуется, сотрудники помогут вам получить учетную запись. Переписаться на «Госуслугах» можно онлайнс 15 октября по 8 ноября.

Цифровая перепись гарантирует надежную защиту данных и их передачу в зашифрованном виде, а также безопасность для здоровья пользователя, учитывая возможные вирусные угрозы сегодняшнего дня.

Напоминаем, чтов переписной лист для постоянных жителей страны включены следующие вопросы: национальная принадлежность, родной язык, владение и пользование русским языком, владение и пользование иными языками.

- Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, «всплывающих подсказок» при заполнении на портале «Госуслуги», каких-либо иных попыток помочь сформулировать ответ не будет, — заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Так обеспечивается конституционное право человеканасвободноеволеизволение при определении его национальности.

При проведении Всероссийской переписи населения в октябре 2021 года жителям России следует знать:

учет населения осуществляется на 00:00 часов1 октября 2021 года– все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента. Лица, родившиеся после и умершие до него, не учитываются.

Уже совсем скоро начнется Всероссийская перепись населения. IT-cпециалистыИвановостатасегодня интенсивно трудятся – идет подготовка к обеспечению техническими средствами переписчиков, проверка их готовности.

Готовимся к переписи и мы – жители Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2