Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.09.2021 09:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершены работы по благоустройству дворовой территории по ул. Красноармейская в п. Петровский

Автор: И. Касицкая

Жительница многоквартирного дома Н.К. Прохорова (справа) довольна качеством выполненных работ.

Местные инициативы

Вот по такой дворовой территории ходили и ездили раньше жители ул. Красноармейской.

В этом году Департамент внутренней политики Ивановской области проводил конкурсный отбор благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив. Победителями стали 93 проекта, которые получили гранты до 700 тысяч рублей за счет регионального бюджета. Они реализуются в июне-сентябре текущего года. Всего на конкурс был представлен 181 проект.

Инициативная группа жителей п. Петровский приняла участие в конкурсе с проектом «Благоустройство дворовой территории по ул. Красноармейской, д.1 п. Петровский Гаврилово-Посадского муниципального района» и стала победителем, получила денежный грант на его реализацию.

Жители подняли актуальную для них проблему восстановления и ремонта асфальтового покрытия дворовой территории. Дворовый проезд не ремонтировался с 1986 года, со времени постройки дома. За долгие годы эксплуатации местами покрытие было полностью разрушено, появились большие выбоины, провалы и просадки. Особенно в сырую погоду к подъездам 120-квартирного дома жителям было трудно не только подойти, но и подъехать на автомобилях. Этот внутридворовый проезд используется и жителями соседнего дома для кругового движения между двумя многоэтажками. По проекту ремонт асфальтобетонного покрытия необходимо было провести на 550 квадратных метрах.

Дворовая территория соседнего дома была отремонтирована и благоустроена в 2018 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Инициативные жители постоянно обустраивают, озеленяют и поддерживают чистоту в своем дворе, в котором есть детская площадка, скамейки, урны. Самостоятельно отремонтировать дворовый проезд жители не могут, поэтому и приняли участие в конкурсном отборе благоустройства территорий в рамках программы местных инициатив.

В ходе конкурсного отбора был определен подрядчик – ООО «Тейковское дорожно-ремонтное предприятие». Сумма заключенного контракта – 1 миллион 84 тысячи рублей. Средства на его реализацию — полученный грант, средства из местного бюджета и софинансирование инициативной группы.

12 июля работники ООО «Тейковское дорожно-ремонтное предприятие» приступили к реализации проекта, начали демонтаж бортовых камней и асфальтобетонного покрытия. Работы велись с использованием специальной техники. Из-за аномальной жары «дорожникам» приходилось трудиться с раннего утра и до обеда. Жители с пониманием отнеслись к такому вынужденному графику работ. Главное — проект инициативной группы реализуется. Был расширен внутридворовый подъезд, сделана укладка подстилающих и выравнивающих слоев, а затем и установлено асфальтобетонное покрытие. Жители неоднократно выходили на субботники, чтобы убрать мелкий летучий мусор, озеленить территорию, покрасить лавочки и т.д.

В результате проведённых работ дворовая территория, где есть игровая площадка, места для отдыха, зеленые насаждения, приобрела благоустроенный и привлекательный внешний вид. Без труда можно прогуляться по ровной асфальтированной дороге, без ям и луж. В итоге будни жителей, а их более четырехсот разных возрастов, стали более комфортными и безопасными.

Надежда Константиновна Прохорова, жительница многоквартирного дома, поделилась с нами впечатлениями от реализации проекта: «Я довольна. Асфальтовое покрытие сделано добротно, прослужит нам годы. Ходить по нему удобно и комфортно, ноги сами бегут по ровной поверхности. Не надо опасаться, что попадёшь в яму. Побольше бы таких дорог в нашем поселке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47