Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.08.2021 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хозяева несут ответственность за своих четвероногих друзей

Автор: И. Касицкая

Государственный надзор и общественный контроль в области обращения с животными одна из актуальных тем. На своих страницах «Сельская правда» не раз поднимала проблему бездомных животных, например, в заметке «Не бросайте четвероногих друзей» (№29 от 17.07.2021 г.). Не остались в стороне от этой проблемы и органы власти.

С 5 июля текущего года Н. П. Анисимова, главный инспектор по работе с населением Управления градостроительства и архитектуры администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, проводит еженедельные проверки по выявлению животных (например, собак) без владельцев, не имеющих неснимаемых меток, а также проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. Рейды проходили по улицам Горького, Красноармейская, Пионерская, К. Либкнехта, Дзержинского и другим. Собак, находящихся на самовыгуле, не зафиксировано. В ходе рейдов особое внимание уделяется контролю за содержанием мест накопления отходов.

С жителями проводятся профилактические беседы, выдается памятка по содержанию домашних животных в соответствии с нормами Федерального закона от 27.12.2018 г. №498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ регулирует отношения в области обращения с животными с целью их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с ними. В частности, в нем говорится, что владельцам животных необходимо исключать возможность неконтролируемого передвижения питомца при пересечении проезжей части дорог, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также дворах таких домов, детских и спортивных площадках. Закон запрещает выгул потенциально опасных собак, перечень которых утверждается правительством, без намордника и поводка, независимо от места выгула. Исключение составляет пребывание собаки на огороженной территории, принадлежащей её владельцу на праве собственности или ином законном основании.

Каждый владелец животного должен помнить, что он ответственен за того, кого приручил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35