Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.08.2021 11:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закончен весенний призыв в армию

Автор: И. Касицкая

Надежная защита национальных интересов, укрепление оборонного потенциала государства – основа стабильного развития страны, общества, благополучия жизни граждан, составная часть системы её безопасности. Чтобы сохранить достигнутое и его приумножить, передать внукам и правнукам, необходимо иметь надежные Вооруженные Силы, способные выполнять поставленные боевые задачи любой сложности.

Информацию о том, как прошли в нашем районе мероприятия, связанные с весенним призывом, мы получили в военном комиссариате по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области.

На основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», распоряжения Губернатора Ивановской области от 18.03.2021 года №19-р, на территории района в период с 1 апреля по 15 июня 2021 года проводился очередной призыв граждан 1994-2003 годов рождения на военную службу. Деятельность призывной комиссии велась согласно законодательству. В её состав вошли представители полиции, райоо, Центра занятости населения, родительского комитета.

На работу призывной комиссии оказала влияние пандемия коронавируса, были включены мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В частности, в военкомате по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам был усилен дезинфекционный режим, работающие прошли вакцинацию, обеспечивались масками и бактерицидными средства. Активно использовались новые информационные технологии при изучении личных дел призывников и общении с ними. Для призывников был создан запас масок и дезинфицирующих средств.

Медицинское освидетельствование проходило в установленные сроки на базе военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам. По её результатам выносилось решение о степени годности к военной службе. Кому необходимо, назначалось дополнительное обследование в медицинских учреждениях областного центра. В соответствии со степенью годности к военной службе осуществлялась приписка к определённому роду войск.

Весеннему призыву подлежали граждане Российской Федерации от 18 до 27 лет (1994-2003 годов рождения), годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Явке подлежало 92 человека. Срок службы 1 год. Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, имели право вместо прохождения военной службы по призыву выбрать службу по контракту. В этом случае срок её несения составляет 2 года.

В ходе весеннего призыва отправлено в войска 25 призывников. В основном место прохождения военной службы – Западный военный округ. Освобождено от призыва на военную службу 23 человека, все – по состоянию здоровья. Предоставлено отсрочек – 39. Из них по состоянию здоровья – 11, для продолжения образования – 28, для дообследования – 5, по другим причинам отсрочки не предоставлялись. Уклонистов от мероприятий, связанных с призывом, нет.

По распоряжению администрации Гаврилово-Посадского муниципального района для отправки призывников на сборный пункт области выделялся автотранспорт из МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Гаврилово-Посадского муниципального района», МБУ «Центр русского народного творчества Гаврилово-Посадского муниципального района» и администраций городских и сельских поселений.

Руководство военного комиссариата благодарит всех, кто проводил серьёзную конструктивную работу в ходе весеннего призыва: В. Ю. Лаптева, главу Гаврилово-Посадского муниципального района — председателя призывной комиссии, членов призывной комиссии, глав и специалистов городских и сельских поселений, руководителей организаций за предоставление транспорта для отправки призывников на сборный призывной пункт Ивановской области. Весенняя призывная кампания прошла на должном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4