Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.08.2021 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об итогах летней занятости и подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в Гаврилово-Посадском муниципальном районе

Автор: А. Пожилов

На коллегии при главе администрации Гаврилово-Посадского муниципального района обсуждался вопрос о проведении летней оздоровительной кампании и подготовке муниципальных образовательных учреждений района к новому учебному году. Участников мероприятия по этому вопросу проинформировала заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования Анна Дмитриевна Прыгунова.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью работы общеобразовательных учреждений района. В летний период 2021 года отдыхом было охвачено 87,1% школьников.

На летнюю оздоровительную кампанию в 2021 году выделено 780 тыс. рублей, из них 374 тыс. из муниципального бюджета, в том числе 639 тыс. рублей на питание школьников в летних оздоровительных лагерях, 140 тыс. рублей на работу трудовых отрядов.

С 1 июня 2021 года было организовано 11 лагерей дневного пребывания. Летние лагеря работали с соблюдением регламентов. Все педагогические работники сдавали ПЦР-тесты каждые 10 дней.

Лагеря дневного пребывания посещал 241 ребёнок. 7 лагерей работали по спортивно-оздоровительному направлению, 2 – волонтёрскому, 2 – по направлению «безопасность дорожного движения».

В 2021 году на базе МКУДО «Гаврилово-Посадский детский юношеский центр» были организованы 2 трудовых отряда, в которых трудились 25 подростков. Усилиями ребят были убраны территории у памятника Погибшим воинам, территория воинского захоронения, городского стадиона. Подростки занимались прополкой цветников, уборкой прилегающих к клумбам территорий.

Работа в отряде — это прекрасная возможность для подростков заработать и сделать родной город красивее и чище.

24 школьника активно отдохнули в загородном лагере Военно-исторического общества «Страна героев», направленного на патриотическое воспитание молодежи. В этом году смены организованы в Ивановской, Псковской, Волгоградской, Пензенской областях, а также в республике Башкортостан. Подростки занимались по четырём направлениям – «Волонтеры Победы», «Защитники», «Хранители истории» и «Медиа Победы».

В Гаврилово-Посадской средней школе №2 не первый год работает туристический клуб «Исток», занятия посещают 10 школьников. В летний период ребята в составе команды Ивановской области приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Кубок памяти В. Кондратьева» и в соревнованиях на первенство России. Ученица 8 класса Гаврилово-Посадской средней школы №2 Марина Мельникова заняла 2 место в первенстве Мира по спортивному туризму.

В общеобразовательных учреждениях района в летний период используются организованные формы трудовой занятости школьников. Все обучающиеся 5-8 классов вовлечены в работу по благоустройству пришкольных территорий.

Также в школах созданы волонтёрские отряды по благоустройству и озеленению, в которых было задействовано 350 учащихся. Школьники облагораживали территории образовательных учреждений, воинских захоронений и территории около памятников воинам, погибшим в годы ВОВ.

В рамках деятельности волонтёрских отрядов прошёл конкурс по озеленению и благоустройству населенных пунктов.

Анализ работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков позволяет сделать вывод, что летняя кампания 2021 года, благодаря усилиям всех служб, проведена в районе на достаточно высоком уровне.

Достигнута главная цель – были созданы условия для раскрытия творческих способностей каждого обучающегося и укрепления здоровья каждого конкретного ребенка через комплекс оздоровительных мероприятий и организацию спортивной и досуговой деятельности.

10 и 13 августа состоялась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. При подготовке к нему учреждения образования ежегодно сталкиваются с новыми или дополнительными требованиями со стороны Роспотребнадзора, пожарного надзора, прокуратуры и ряда других организаций, имеющих на это полномочия.

Во время приёмки особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, пожарной и антитеррористической безопасности. Таким образом, все учреждения образования — это 9 школ, 8 детских садов и учреждение дополнительного образования — приняты.

В новом учебном году за парты сядут 1235 школьников, ожидается прием в школы 132 первоклассников, в детские сады зачислено 540 дошкольников.

В текущем году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из муниципального бюджета выделено 4123,0 тыс. рублей.

Проведены ремонты кровли в Петровской средней и Ратницкой основной школах на сумму 300 тыс. рублей, ремонт пищеблока в ГПСШ №1 – 170,0 тыс. рублей.

В целях соблюдения антиковидных мероприятий, в общеобразовательные учреждения, которые посещают более 100 детей, будут приобретены рециркуляторы (все городские ОУ, школа и сад в п. Петровский и Осановецкая СШ) – 270 тыс. рублей.

На текущие ремонты зданий: косметические ремонты, замену окон, дверей, ремонты систем электоснабжения, канализации и водоотведения — выделено 596 тыс. рублей.

Проведён ремонт канализации в Ратницком детском саду, замена освещения в 2 учебных кабинетах в ГПСШ №2, установлены противопожарные двери в Ратницком ДС, Бородинской СШ и Осановецком ДС.

При содействии администрации района на подготовку ОУ к новому учебному году привлечено более миллиона рублей внебюджетных средств.

В Бородинской СШ, благодаря поддержке бывшего выпускника школы, а ныне руководителя ООО «Славянский дом» Звонова Сергея Николаевича произведена замена окон и установка нового периметрального ограждения на сумму 660 тыс. рублей.

Гаврилов Александр Валентинович, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, оказал финансовую помощь по замене окон в Гаврилово-Посадском детском саду №2 на сумму 100 тыс. рублей.

Руководители образовательных организаций уделяют должное внимание решению проблем обеспечения и соблюдения правил пожарной безопасности.

В Новосёлковской ОШ ведутся работы по замене пожарной сигнализации.

В городских детских садах будут разработаны и приняты декларации пожарной безопасности – важные документы, гарантирующие, что данные ОУ соответствуют нормам ПБ. На эти цели выделена 361 тыс. рублей. Во всех образовательных организациях специализированными организациями проведено техническое обслуживание автоматических пожарных сигнализаций.

Одним из немаловажных вопросов является организованная перевозка групп детей автобусами. Для осуществления перевозок обучающихся на балансе образовательных организаций района находятся 9 школьных автобусов. В целях обеспечения права граждан на получение основного общего образования в 2021-2022 учебном году планируется организовать подвоз 160 учащихся до места учёбы и обратно по 18 маршрутам. На ремонт и техническое обслуживание автобусов израсходована 591 тыс. рублей. С целью обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке детей школьными автобусами сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» 25.08.2021 года будет проведен технический осмотр школьных автобусов к новому учебному году.

Школы района готовы начать учебный год в очном режиме. На сегодняшний день каких-то серьезных опасений нет. Проверка образовательных учреждений перед новым учебным годом – это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. Совместные усилия всегда во благо, они рождают взаимопонимание и хорошие отношения. Еще более приятно, что общие усилия направлены на наше будущее – наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36