Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.08.2021 08:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убирают хлеба, сеют озимые

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время рабочих поездок главы района В.Ю. Лаптева в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» и СПК «Рассвет».

Страда — 2021

В хозяйствах района продолжаются полевые работы. Это время на Руси испокон веку зовётся страдой, когда одновременно продолжается заготовка кормов, ведётся уборка зерновых культур и закладывается основа будущего урожая – проводится сев озимых.

Во время плановых поездок по сельскохозяйственным предприятиям в первой половине августа глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев побывал в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» и СПК «Рассвет» вместе с заместителем главы администрации, начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрием Алексеевичем Галдиным.

В ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» первыми в районе приступили к севу озимых зерновых культур. По пути к центральной базе сельхозпредприятия, которая расположена в с. Подолец, глава района имел возможность лично наблюдать, как семена заделывают в почву.

С этим делом умело справлялся один из лучших и самых опытных земледельцев ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» и района в целом Александр Геннадьевич Степанов, который профессионально управлял мощным трактором и высокопроизводительным посевным комплексом.

В числе его многочисленных наград звания «Заслуженный механизатор Российской Федерации» и «Почётный гражданин Гаврилово-Посадского муниципального района». Несмотря на все заслуги, Александр Геннадьевич был и остаётся простым и честным тружеником, главное для которого — добросовестная работа на родной земле.

Несколько позднее, когда Владимир Юрьевич и Юрий Алексеевич встретились с исполнительным директором ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» Александром Владимировичем Парфёновым,то тот дал самую лестную оценку сегодняшней работе заслуженного ветерана.

На момент поездки главы района на сельхозпредприятии зерновые культуры были убраны почти на 80 процентах площадей. И хотя Александр Владимирович посетовал, что нынешний урожай зерновых из-за неблагоприятных погодных условий засушливого лета ожидается несколько ниже прошлогоднего, на момент поездки он был одним из самых высоких среди хозяйств района и равнялся 37,5 центнера с гектара.

Уборка зерновых продолжалась высокими темпами. С мест уборки хлебов регулярно прибывали машины с зерном. Сегодняшние мощности производственного элеватора всё же не позволяют справиться со всем объёмом убранного зерна, и часть его приходится складировать на площадку поблизости для последующей переработки.

Но, как сообщил Александр Владимирович, для повышения мощностей элеватора было принято решение оборудовать дополнительную яму для загрузки зерна. Необходимое для этого оборудование уже прибыло на место и ждёт установки.

В беседе главы района с исполнительным директором общества также участвовала главный агроном сельхозпредприятия О. А. Жукова. Ольга Александровна — потомственный агроном. Её родители — Ольга Николаевна, которую дочь сменила на посту главного агронома, и Александр Владимирович Парфёновы хорошо известны не только в нашем районе, но и далеко за его пределами как опытные специалисты агрономической службы.

Стремится быть достойной выбранной профессии и Ольга Александровна. Так же, как и её родители, в своё время окончила Ивановскую сельскохозяйственную академию и старается равняться в освоении науки работы на земле на свою маму — Ольгу Николаевну.

Одно из крупнейших хозяйств в Ивановской области — ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», входящее в агрохолдинг РИАТ, продолжает интенсивную работу на землях Гаврилово-Посадского муниципального района.

Компания на протяжении долгого времени активно занимается выращиванием и реализацией различных сельскохозяйственных культур. Команда специалистов, настоящих профессионалов осуществляет контроль сева, уборки и распределения урожая. Благодаря слаженной работе и конструктивному подходу, предприятие зарекомендовало себя как одно из самых стабильных среди производителей сельскохозяйственной продукции в регионе.

Также более чем на 70 процентах площадей на момент поездки главы муниципалитета были убраны зерновые культуры с полей другого стабильно работающего сельхозпредприятия района — СПК «Рассвет». В нём также в этот день побывал Владимир Юрьевич Лаптев.

Вечером в поле он встретился с руководителем предприятия Андреем Юрьевичем Лаптевым. В это время на полях хозяйства полным ходом продолжалась уборка хлебов. Одновременно в работе были задействованы четыре комбайна, которые ходко убирали зерно, а после наполнения бункеров ссыпали его в кузова большегрузных автомобилей.

Урожайность зерновых на тот момент была также одной из самых высоких в районе и регионе и равнялась 37 центнерам с гектара. Следует заметить, что на момент поездки главы района по местам сельскохозяйственных работ средняя урожайность зерновых в районе составляла 30,7 центнера с гектара.

В целом по району уборочная идёт на второй половине площадей, а в СПК «Рассвет» уборочные работы были полностью завершены больше чем на семидесяти процентах площадей с одним из самых высоких показателей урожайности зерновых в районе.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия уходящего лета, можно быть уверенными, что благодаря стараниям и умениям наших земледельцев на стабильно работающих сельхозпредприятиях района и в нынешнем сезоне будет получен хороший урожай зерновых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19