Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.07.2021 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К профессии «приросла» корнями

Автор: И. Касицкая

На снимках: почтальон П. М. Нарбекова; в зале Петровского отделения почты.

11 июля — День российской почты

С 1994 года во второе воскресенье июля отмечается День российской почты. Праздник нацелен показать высокую значимость отрасли для страны и её граждан, несмотря на активное развитие интернет-технологий. Во многих отдалённых пунктах именно почтальон является тем работником, который служит своеобразным связующим звеном с «большой землей». Поэтому не случайно в преддверии профессионального праздника мы встретились с Пелагеей Михайловной Нарбековой, почтальоном Петровского отделения связи.

«В Петровском отделении можно получить любые услуги Почты России, которые есть в остальных городах и регионах страны, — рассказывает Пелагея Михайловна. — Отправить или получить почтовые переводы, деньги на счёт мобильного телефона положить и многие другие. Очень востребована нашими клиентами услуга оплаты коммунальных платежей. Зарплата у работников почтовой связи небольшая, поэтому к нам молодёжь не спешит трудоустраиваться, но платят её вовремя, оплачиваются больничные. Коллектив у нас очень хороший. Все работники с большим стажем работы. Например, начальник отделения надежда Николаевна Трофимова работает более тридцати трех лет в сфере почтовой связи, последние пять лет возглавляет Петровское почтовое отделение.

Для меня работа почтальона не трудная, я к ней «приросла» корнями, более тридцати лет в этой профессии. Такая уж у меня натура: мне нравится встречаться с разными людьми, общаться с ними. Чем-то им помогать и колесить в теплое время года на велосипеде туда-сюда по всему посёлку. Я всегда в гуще всех событий, которые происходят в Петровском. Хотелось бы, чтобы Почта России предоставляла почтальонам велосипеды для работы на обслуживаемом участке. Я столько лет на своем езжу, в негодность приходит двухколесная машина. Участок у меня большой — расстояния немаленькие приходится преодолевать, свыше 500 жителей обслуживаю. В него входят улицы Гоголя, 8-е Марта, Совхозная, Чкалова, Комсомольская, Красноармейская, 1 и 2 Рабочие, Пушкина, а также деревни Черницыно, Марково, Вывезиха. В деревни добираюсь на почтовой машине по мере надобности, с приходом дачного сезона, поскольку приезжают дачники, чаще, чем зимой.

К сожалению, сейчас тех, кто выписывает и читает газеты, всё меньше и меньше. Мы, почтальоны, стараемся хоть немного изменить ситуацию в лучшую сторону, ориентируем людей подписываться на периодику. Если подойти к делу неформально, пообщавшись с клиентом, можно его убедить выписать какое-нибудь периодическое издание. На моем участке лидируют районная газета «Сельская правда» и областная «Ивановская газета», среди журналов — «1000 советов», «Моя прекрасная дача». Молодёжь, конечно, в Интернете читает районные новости, а пожилым «Сельская правда» в традиционном виде нужна. Люди преклонного возраста мало с кем общаются, зато в очках видят ещё, и почитать газету им очень интересно. Хоть раз в неделю почувствовать, что они не оторваны от мира. И, честно говоря, я очень рада, что эту связь с миром таким одиноким людям именно наша почта обеспечивает.

Почтальон ещё и продавец различных товаров повседневного спроса. Они востребованы в отдалённых деревнях, а также пожилыми людьми, которым трудно добраться до магазина. Многие почтальона, как Бога, ждут, у ворот встречают, потому что он всё принесёт: и пенсию, и товары. На моём участке более 160 человек пенсию получают. Бывает, звонят и говорят: «А что у вас на почте есть?» Я перечисляю: крупы, консервы, бытовая химия, пряники и многое другое. Бабушка заказывает: «Мне пачку риса и порошка стирального». Их и везу на велосипеде.

Считаю, что у хорошего почтальона должны быть непременно два качества: первое – любовь к людям, второе – любовь к своей профессии. Если тебе работа не нравится, хорошим почтальоном не будешь. Конечно, и от коллектива зависит желание работать. Когда мы дружные и сплоченные — работа спорится.

В преддверии Дня российской почты хочется пожелать нашим клиентам, чтобы они побольше давали нам, почтальонам, работы: выписывали газеты, журналы и заказывали разные товары. Коллегам — успехов и удачи в работе!

Ну и, конечно, здоровья и огромного счастья всем!»

На снимках: почтальон П. М. Нарбекова; в зале Петровского отделения почты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4