Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.07.2021 09:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сорок лет в любви и согласии

Автор: И. Касицкая

На снимке: супруги Степановы.

8 июля — День семьи, любви и верности

Жители России летом отмечают замечательный праздник. Хотя он еще молод, но у него уже есть свои традиции. Это — День семьи, любви и верности. Отмечают его 8 июля, а появился он в 2008 году. Издревле на Руси в этот день почитали святых Петра и Февронию, жизнь которых и нелёгкая судьба олицетворяют семейную любовь и верность.

Семья — это дети, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры. Эти люди окружают человека всю жизнь. Не зря семью называют «ячейкой общества». Семейным парам, прожившим в браке 25 и более лет, в этот день вручают медаль «За любовь и верность». Немало семей из нашего Гаврилово-Посадского района имеют эту заслуженную награду, среди них семьи Лисицовых, Филипповых, Козловых (все — г. Гаврилов Посад) и другие. В этом году медали за «Любовь и верность» удостоены жители нашего города, супруги Степановы — Николай Александрович и Светлана Витальевна, воспитавшие двух дочерей — Ольгу и Людмилу. Недавно они отметили сорокалетие совместной супружеской жизни. Семья отличается сплоченностью, взаимопониманием, трудолюбием, добросовестным отношением к работе и воспитанию детей. Николай Александрович и Светлана Витальевна пользуются заслуженным авторитетом на работе и среди жителей нашего города. Каждый из супругов посвятил свою трудовую деятельность одному предприятию. Светлана Витальевна более сорока лет работает в МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека», сначала была библиотекарем, а затем возглавила ее. Николай Александрович начал свою трудовую деятельность автомехаником на одном из предприятий города, а с 1993 года работает мастером студии «Резьба по дереву» в МБУ «Центр русского народного творчества». Мастер передает свои навыки и умения подрастающему поколению, прививает любовь к дереву, учит чувствовать его структуру и фактуру, под его руководством студийцы изучают приемы геометрической резьбы, осваивают плоско-рельефную резьбу, а также учатся работе на токарном станке. Николай Александрович удостоен звания мастера «Золотые руки».

Дочери берут пример со своих родителей. У них свои крепкие и дружные семьи. В семье Ольги растет двенадцатилетний сын – Матвей, Людмила вместе с мужем воспитывает восьмилетнего сына Ивана и пятилетнюю дочь Ксению. Как и родителей, дочерей отличает трудолюбие и высокая работоспособность. Ольга после окончания Российского государственного экономического университета работает в Аутстафинговой компании ООО «Работут» менеджером. Людмила закончила Ивановский медицинский колледж и работает в детской городской клинической больнице №5 г. Иваново.

«Мы с мужем — коренные жители Гаврилова Посада, — рассказывает Светлана Витальевна. — Здесь мы родились, выросли и живем до сих пор, никогда не уезжали из города в поисках лучшей жизни. В Гавриловом Посаде жили и живут не одним поколением наши родственники, друзья, знакомые. Наша семья — тоже часть истории Гаврилова Посада. Мы искренне рады, что наш родной город на глазах меняется в лучшую сторону, благоустраиваются его площади и улицы, комфортней становится жизнь горожан. Познакомились мы тоже в родном городе, в любимом месте отдыха молодежи тех далеких лет — в городском саду на одном из танцевальных вечеров. До заключения брака встречались с Николаем полгода. Это времени нам было достаточно, чтобы хорошо узнать друг друга. Меня «подкупило» трудолюбие Николая, его уважительное, теплое и заботливое отношение к своим родителям. Я поняла, что с таким человеком будешь, как за каменной стеной, и долгий жизненный путь пройдешь в любви и согласии. Как показали долгие годы нашего брака, я не ошиблась в своём выборе. Николай в нашей семье — глава, добытчик и кормилец. Были периоды безденежья, но муж всегда находил «подработки» и своим трудом обеспечивал семью. Мы с ним и дочерей на ноги подняли, дали им возможность получить образование, профессию по душе.

За годы совместной жизни разные ситуации складывались, но мы все вместе преодолевали невзгоды, делили пополам и горе, и радость. За сорок лет совместной жизни у нас никогда не возникало даже мысли расстаться, разрушить нашу семью. Мы уважаем друг друга, всегда готовы выслушать и « подставить» плечо.

В канун Дня семьи, любви и верности хотим пожелать всем супругам, чтобы они любили и ценили счастье, которое рождается в семье. Цените близких, любите родных и никогда не предавайте тех, от кого никогда не хотели бы узнать предательства. С Днем семьи, любви и верности – самых дорогих человеческих ценностей!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11