Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.07.2021 09:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Улучшим условия обучения – получим более образованных детей

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Виктор СМИРНОВ, сенатор Российской Федерации от Ивановской областной Думы, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре верхней палаты российского парламента, в эти дни проводит рабочие встречи в городах и районах области. Множество поездок и встреч приводят и к большому количеству вопросов от жителей. Конечно, они касаются не только образования и культуры. Однако мы решили адресовать сенатору самые животрепещущие вопросы педагогов нашего региона – о протекающих крышах школ, потрескавшихся фасадах и рассыпающихся оконных блоках… Вопросы неудобные, но крайне важные. Что от нас зависит, чтобы школы превращались в храмы знаний и науки?

– Максимум усилий я приложил к тому, чтобы было выполнено поручение президента о создании надлежащих условий для учащихся школ, которое глава государства дал всем нам в своем Послании Федеральному Собранию в 2019 году.

На решение задачи, поставленной В.В. Путиным, впервые за многие годы для ремонта систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации общеобразовательных школ в федеральном бюджете на 2020 и 2021 годы было предусмотрено двенадцать миллиардов рублей. Эта программа уже успешно реализуется по всей стране и подтвердила свою эффективность.

К большому сожалению, Ивановская область приняла в ней весьма скромное участие, подав заявку только на... восемь миллионов рублей. Здесь есть над чем вместе поработать и сенаторам, и департаменту образования, и депутатам. Необходимо заблаговременно и качественно готовить проектно-сметную документацию, без которой никакие строительные работы начинаться не могут. Делать это надо сейчас, не откладывая в долгий ящик.

Еще одна уникальная возможность решения проблемы – войти в новый федеральный проект капитального ремонта школ. Прежде всего в сельской местности. Ясно, что помимо обеспечения школ компьютерной техникой, качественной связью и высокоскоростным интернетом надо обязательно решить застарелую проблему текущих крыш, ветхих окон и разрушающихся фасадов школьных зданий.

Президент страны В.В. Путин на ХХ съезде партии «Единая Россия» поручил в предстоящие пять лет реализовать масштабную программу капитального ремонта школ. Большинство из них в нем, несомненно, нуждаются! И уже сегодня, не откладывая, следует начать разработку проектно-сметной документации. Повторю, делать это надо безотлагательно! Если не проекты, то хотя бы строительные сметы и обоснованные предложения по вхождению в упомянутую федеральную программу должны быть проведены в кратчайшие сроки. Жизненно необходимо в каждом городе и районе эту работу завершить не позднее сентября текущего года, без раскачек и каникул, иначе упустим уникальный шанс на скорое обновление школьных зданий. С учетом поручений Президента РФ я предложил на недавно состоявшемся форуме «Местная инициатива» оперативно созвать общеобластное совещание по разработке плана и подготовке капитального ремонта школ Ивановской области с участием руководителей органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, муниципальных депутатов и депутатов Ивановской областной Думы. Цель одна: своевременно сформировать пакет предложений с учетом мнений всех поселений нашей области.

Виктор Смирнов дал ответы и на вопросы о грядущих изменениях в системе оплаты труда педагогов, рассказал о том, готовы ли мы включиться в проект по модернизации материальной базы профессиональных колледжей. Говорили мы и о том, когда детские сады дождутся новых развивающих комплексов, а питание наших маленьких сограждан будет здоровым и качественным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5