Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.07.2021 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машинисты рельсового автобуса и их помощники получили право на досрочную пенсию

Автор: УПФР в Иванове (межрайонное).

С 19 июля 2021 года новая категория работников приобрела право на досрочную пенсию – это машинисты рельсового автобуса и их помощники. С этой даты вступил в силу приказ Минтруда России об установлении тождества этих профессий таким наименованиям, как машинист дизель-поезда и помощник машиниста дизель-поезда*.

На досрочную пенсию по данному основанию мужчины смогут выйти в 55 лет, при этом им потребуется не менее 12 лет 6 месяцев льготного стажа и не менее 25 лет общего стажа. Женщины смогут выйти на пенсию в 50 лет, им потребуется не менее 10 лет льготного и не менее 20 лет общего стажа. Еще одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2021 году их должно быть не менее 21.

Для зачета периодов работы в льготный стаж с 2013 года требуется уплата дополнительного тарифа страховых взносов, а после проведения специальной оценки условий труда – наличие на рабочем месте вредного или опасного класса условий труда.

В Ивановской области досрочную пенсию получают более 500 работников, осуществляющих организацию перевозок на железнодорожном транспорте.

*Приказ Минтруда от 28 июня 2021 года №423.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15