Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.07.2021 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убрать урожай сполна - главная задача хлеборобов

Автор: А. Пожилов

Уборка урожая зерновых представляет собой самый ответственный этап в сельскохозяйственном производстве. Очень важно правильно выбрать сроки уборки зерновых. Чтобы собрать максимальное количество зерна, не потеряв в качестве и не затратив много труда и средств, наши хлеборобы стремятся строго выполнять необходимые технологические и организационные требования.

В нынешнем сезоне в хозяйствах района предстоит убрать зерновые культуры на 16118 гектарах. Первыми опробовали комбайны и выехали на жатву хлебов механизаторы ИП ГКФК Базулин А.В. В настоящее время к ней подключились ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», СПК «Заря», ООО «Весна», ИП ГКФК Савельева Е.В.

Самые большие уборочные площади под зерновыми в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», где они составляют 3780 гектаров, и АО «Племенной завод имени Дзержинского» — 2845 гектаров. С почти полутора тысяч гектаров предстоит убрать зерновые в СПК «Заря» и СПК «Рассвет».

По информации Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района, на 21 июля в выше названных хозяйствах продолжается уборка озимой пшеницы. Урожай зерновых в районе собран с 1095 гектаров, что составляет порядка 7 процентов уборочных площадей. Урожайность зерновых на данном этапе уборочных работ составляет в среднем по району 35,8 центнера с гектара.

На отчётную дату в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» зерновые убраны с 685 гектаров, что составляет 18,2 процента площадей, при средней урожайности по хозяйству 43,1 центнера с гектара. В ИП ГКФХ Базулин А.В., где под зерновыми — 840 гектаров, убрано 230 гектаров, в процентном соотношении это 27,4%.

Одновременно с уборкой зерновых культур в хозяйствах района продолжается заготовка кормов. К 21 июля травы были скошены почти на половине имеющихся площадей. Запасено 2845 тонн сена, 43446 тонн силоса и 4679 тонн сенажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21