Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.07.2021 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй день Дня поля - 2021 в Гаврилово-Посадском районе

Автор: А. Пожилов

Второй день областного Дня поля — 2021 прошёл в Гаврилово-Посадском муниципальном районе. Участвовавшие в нём руководители сельскохозяйственных предприятий из различных регионов Российской Федерации организованно сели в автобус и приехали в акционерное общество «Племенной завод имени Дзержинского». В мероприятии также приняли участие директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов и глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев.

Ознакомительная экскурсия в это хозяйство — одно из крупнейших и передовых сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации по производству молока — была организована по инициативе «Института Молока» для обмена опытом.

Сразу же около сорока участников поездки были проинформированы о строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм в ходе её проведения. Для посещения нового животноводческого комплекса в с. Осановец гостям были предоставлены средства индивидуальной защиты не только от коронавируса (специальные маски), но и чтобы обезопасить животных от различных инфекций (специальные халаты и бахилы).

Генеральный директор АО «Племенной завод имени Дзержинского» Шамиль Гаджиевич Зайнудинов познакомил собравшихся с деятельностью возглавляемого им сельхозпредприятия, которое в современном виде стало крупнейшим производителем молока благодаря стараниям его отца — Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова.

Справедливо говорят, что лучшим памятником человеку является то, что создано его трудом. Последним творением Гаджи Зайнудиновича стал новый животноводческий комплекс, в который этот замечательный человек, талантливый руководитель вложил всю свою душу.

На сегодняшний день АО «Племенной завод имени Дзержинского» является племенным заводом по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота. Продуктивность дойного стада хозяйства по результатам работы в прошлом 2020 году превышает десять тысяч килограммов молока. В настоящее время ежедневно на фермах сельхозпредприятия получают порядка семидесяти тонн молока.

После короткого представления руководителя хозяйства участники поездки побывали в животноводческих помещениях комплекса. Молочно-товарная ферма для крупного рогатого скота на 1200 коров представляет собой комплекс животноводческих зданий и сооружений для содержания дойных и сухостойных коров.

Содержание скота в коровниках — беспривязное, свободновыгульное в групповых секциях, коров — в доильно-молочном блоке, ангарах для телят, родильном отделении, корпусе для сухостойных коров, телят, молодняка — беспривязное, свободновыгульное в групповых секциях на периодически сменяемой подстилке.

Кормление – из кормового стола. Поение – из групповых поилок. Навозоудаление – тракторами, в коровниках — скреперами. Хранение навоза — на площадках для временного хранения (навозосборник, лагуны). Создание микроклимата в коровниках: приток воздуха – через шторы; удаление воздуха – через аэрационные отверстия.

Доение – в доильно-молочном блоке на доильной установке. Доение коров двухразовое. Доильно-молочный блок предназначен для доения животных фермы, для доения предусмотрен круговой доильный зал «карусель». Выдоенное молоко с установок перекачивается по транспортным молокопроводам в специальное помещение для охлаждения и кратковременного хранения в резервуарах.

Основная продукция молочно-товарной фермы для крупного рогатого скота — молоко, побочная — мясо и молодняк, дополнительная — органические удобрения.

Участники мероприятия имели возможность получить полную информацию по поводу производственной деятельности как этого комплекса, так и в целом всего сельхозпредприятия. Его посещение вызвало неподдельный интерес, а иногда даже некоторые нотки зависти со стороны руководителей хозяйств.

Завершился второй день областного Дня поля — 2021 в Гаврилово-Посадском районе культурной программой, посещением в Гавриловом Посаде музейно-дегустационного центра «Дворцовый завод». Для участников мероприятия были организованы экскурсия по залам и обед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7