Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.07.2021 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Местные инициативы

Автор: И. Касицкая

Началось благоустройство дворовой территории по ул. Красноармейская в посёлке Петровский

Департамент внутренней политики Ивановской области проводил конкурсный отбор благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив. В этом году победителями стали 93 проекта, которые получили гранты до 700 тысяч рублей за счет регионального бюджета. Они реализуются в июне-сентябре текущего года. Всего на конкурс был представлен 181 проект. Из них ряд проектов был и подан в продолжение реализованных в 2020 году. Среди активных участников — инициативные группы жителей Гаврилово-Посадского (2 проекта), Петровского (1 проект) городских поселений, Новоселковского и Шекшовского — сельских Гаврилово-Посадского муниципального района.

Инициативная группа жителей п. Петровский представила на конкурс проект «Благоустройство дворовой территории по ул. Красноармейской д. 1 п. Петровский Гаврилово-Посадского муниципального района» и стала победителем, получила денежный грант на его реализацию.

Жители подняли актуальную для них проблему восстановления и ремонта асфальтового покрытия дворовой территории. Дворовый подъезд не ремонтировался с 1986 года, со времени постройки дома. За долгие годы эксплуатации местами покрытие полностью разрушено, есть выбоины, провалы и просадки. Особенно в сырую погоду к подъездам 120 квартирного дома жителям трудно не только подойти, но и подъехать на автомобилях. Этот внутри дворовый подъезд используется и жителями соседнего дома для кругового движения между двумя многоэтажками. Ремонт асфальтобетонного покрытия необходим на 549, 35 квадратных метрах.

Дворовая территория соседнего дома была отремонтирована и благоустроена в 2018 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Инициативные жители постоянно обустраивают, озеленяют и поддерживают чистоту в своем дворе, в котором есть детская площадка, скамейки, урны. Самостоятельно отремонтировать дворовый проезд жители не могут, поэтому и приняли участие в конкурсном отборе благоустройства территорий в рамках программы местных инициатив.

Благодаря полученному гранту в 700 тысяч рублей, в начале уходящей недели стартовала реализация проекта. В ходе конкурсного отбора был определен подрядчик – ООО «Тейковское дорожно-ремонтное предприятие». Сумма заключенного контракта – 1 миллион 84 тысячи 310 рублей 4 копейки. Средства на его реализацию: полученный грант в 700 тыс. рублей, средства из местного бюджета и софинансирование инициативной группы.

12 июля работники ООО «Тейковское дорожно-ремонтное предприятие» приступили к реализации проекта, начали демонтаж бортовых камней и асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся с использованием специальной техники. Из-за стоящей аномальной жары дорожникам приходится трудиться с раннего утра и до обеда. Жители с пониманием отнеслись к такому вынужденному графику работ, шум их не раздражает. Главное — проект инициативной группы реализуется. Впереди расширение внутридворового подъезда, укладка подстилающих и выравнивающих слоев, а затем и установка асфальтобетонного покрытия. Жители многоквартирного дома планируют выйти на субботник, чтобы убрать мелкий мусор, озеленить территорию, покрасить лавочки и т.д.

Дворовая территория, в которой есть игровая площадка, места отдыха, зеленые насаждения, приобретет благоустроенный и привлекательный внешний вид. Без труда можно будет прогуляться по ровной асфальтированной дороге, без ям и луж, а это комфорт и безопасность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6