Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.05.2021 09:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области создается новая сеть пригородного железнодорожного сообщения

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В Ивановской области начали курсировать новые пригородные поезда по маршрутам Иваново – Фурманов и Иваново – Шуя. Первые составы отправились 10 мая. Перевозки осуществляются рельсовыми автобусами РА-3 «Орлан».

Развитие сети пригородного железнодорожного сообщения – часть договоренностей достигнутых между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым. Первым этапом этой работы, напомним, стал запуск скоростного рельсового автобуса по маршруту Иваново – Кинешма.

Теперь дополнительное комфортное железнодорожное сообщение с областным центром связывает Фурманов и Шую. Новые поезда Иваново – Фурманов и Иваново – Шуя теперь позволяют жителям в удобное время добираться до областного центра на работу и обратно в утренние, вечерние и часы «пик». Также появилась возможность без пересадок в Иванове доехать из Фурманова в Шую. Сейчас в регионе не существует аналогичного автобусного маршрута.

Частота движения поездов на направлении Иваново – Шуя увеличена таким образом, что теперь через станцию Шуя следует шесть пар поездов в сутки с учетом поездов направления Иваново – Ковров. На направлении Иваново – Фурманов увеличена частота движения пригорода в утренние и вечерние часы «пик», где от станции Фурманов следует шесть пар пригородных поездов с учетом поездов до ст. Нерехта.

Расписание пригородных поездов по направлениям Иваново – Ковров, Иваново – Нерехта, Иваново – Кинешма синхронизировано так, чтобы пассажиры могли, сократив время в пути, пересесть на нужные поезда не только в областном центре. Фактически в новой схеме движения станция Ермолино становится новым пересадочным узлом по направлениям на Фурманов, Шую, Кинешму.

Расписание поездов на Фурманов также синхронизировано с расписанием ряда поездов «Ласточка» направлением Иваново-Москва. На ст. Нерехта по просьбам жителей организована пересадка без длительного ожидания на пригородные поезда направления Кострома – Ярославль.

С 17 мая назначается еще ряд новых пригородных поездов, которые будут курсировать по направлениям Иваново – Тейково, Иваново – Гаврилов Посад, Гаврилов Посад – Тейково. Всего в транспортной схеме региона в течение двух недель появится 24 дополнительных пригородных поезда. Таким образом, частота курсирования пригородного железнодорожного сообщения в области увеличится в 2 раза.

Для удобства пассажиров разработано новое тарифное меню. Так, в пределах городской черты и ближнего пригорода (Кохма, Текстильный, Строкино) тариф снижен с 31 до 25 рублей. Стоимость проезда на маршрутах Иваново – Шуя, Иваново – Тейково, Иваново – Фурманов приравнена к тарифам автомобильного сообщения и теперь составляет 90-100 рублей. Также предусмотрены проездные абонементы с гибкой системой скидок в зависимости от срока действия и количества поездок.

Всю подробную информацию о графиках движения пригородных поездов и изменениях в расписании, а также назначении и отмене поездов можно узнать в Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (круглосуточно, для всех регионов России звонок бесплатный). А также на стендах, расположенных на вокзалах и станциях СЖД или на официальном сайте компании sevppk.ru в разделе «Расписание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6