Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.05.2021 14:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарья Николаева стала призёром областной олимпиады «Умники и умницы Ивановского края»

Автор: И. Касицкая

На снимке: Дарья Николаева.

Областная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Ивановского края» проводится с 2019 года. Её победители получают возможность стать участниками телевизионной игры «Умники и умницы» в Москве.

В сезоне 2020-2021 учебного года приняли участие 80 школьников из 14 муниципалитетов. В финал вышли 15 ребят из Иванова, Кинешмы, Шуйского и нашего Гаврилово-Посадского муниципального района — Дарья Николаева, обучающаяся 10 класса Петровской средней школы. Тема финальных игр — «Трёхсотлетие Российской империи». Финал прошёл 22 апреля в Музейно-выставочном центре в г. Иваново. В мероприятии в качестве почётного гостя и председателя жюри принял участие автор и ведущий Всероссийских «Умниц и умников» Юрий Вяземский. В состав ареопага вошли Кирилл Балдин, учёный-историк, Аркадий Корнилов, профессор кафедры истории России ИвГУ, Сергей Конорев, директор историко-краеведческого музея им. Бурылина.

С Дарьей по индивидуальному образовательному маршруту занимается Елена Геннадьевна Фёдорова, её классный руководитель. Это опытный педагог, имеющий более 25 лет стажа работы в сфере образования. Более 15 лет Е. Г. Федорова преподаёт в Петровской СШ математику.

Финал стал настоящей проверкой эрудиции, знаний, подготовки ребят. Уровень заданий был сложным. Непростые вопросы были о российских правителях, их современниках и о важных датах в истории. Как и всем участникам финала на желтых дорожках, Дарье было непросто правильно и объёмно отвечать на вопросы перед такими серьёзными людьми, при камерах. К сожалению, она ответила не на все вопросы. По итогам Даша стала призёром областной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Ивановского края». Абсолютным победителем стала Виктория Тренина из Кинешмы. Она и ещё четверо обучающихся лицеев и гимназии г. Иваново поедут на игры в Москву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27