Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.04.2021 10:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О «гаражной амнистии» до 2026 года

Автор: Н. Божуков

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым вводится упрощенный порядок оформления прав россиян на гаражи и расположенные под ними земельные участки.

Напомним, что законопроект о «гаражной амнистии» был внесен на рассмотрение в Государственную Думу по инициативе партии «Единая Россия» и прошел процедуру предварительного рассмотрения в трех чтениях. Теперь закон позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними, а также предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами, защитить свои права. В настоящее время большое количество гаражей по всей стране существует неофициально. Они не оформлены в установленном порядке, что не позволяет их владельцам распорядиться этими объектами по своему усмотрению – продать, передать по наследству и т. п. Кроме того, раз у таких сооружений «отсутствует» хозяин, то нет возможности и обеспечить безопасную для населения эксплуатацию подобных объектов. По предварительной оценке, благодаря этому закону более 3,5 миллионов граждан получают возможность в течение пяти лет зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи.

Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Основанием оформления могут являться любые подтверждающие документы, такие, как справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая, документ о распределении гаража, чеки об оплате эксплуатационных платежей, документы технической инвентаризации и др.

Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом, для объектов, возведенных до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации), будет действовать упрощенный порядок выделения участков.

До 1 сентября 2026 года пользователи гаражей и их наследники получают право на предоставление участка в собственность бесплатно. Такой участок изначально должен был быть предоставлен, например, организацией или право должно было возникнуть по другим основаниям. В числе прочих речь идет об участках гаражных кооперативов.

Участки для возведения некапитальных гаражей могут предоставляться за плату в соответствии со схемой, утверждаемой муниципалитетом. Региональные власти могут определять категории льготников, которые имеют право на бесплатное использование земли для размещения таких гаражей. Участки для стоянки автомобилей инвалидов около их дома предоставляются бесплатно.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. В отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков.

Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7