Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.04.2021 08:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они первыми приходят на помощь людям, столкнувшимся с огненной бедой

Автор: А. Пожилов

30 апреля — День пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны!

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем пожарной охраны!

На вас возложены ответственные задачи по спасению людей, проведению аварийно-спасательных работ, профилактике пожаров. Решая их, вы изо дня в день проявляете отвагу, самоотверженность, готовность прийти людям на помощь в экстремальных ситуациях.

Профессия пожарных — поистине героическая, она давно заслужила всенародное уважение. Это работа для настоящих мужчин и настоящих профессионалов. Борьба с огнем требует высочайшего ответственности, дисциплинированности, мужества и отваги.

Наградой за ваш самоотверженный труд и профессионализм служит искренняя человеческая благодарность от жителей района.

Низкий поклон за нелегкий труд ветеранам службы, заложившим прочные традиции пожарного братства, и искренняя признательность молодым инициативным людям, вступившим в ряды пожарной охраны.

От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, надежного плеча боевого товарища, семейного благополучия, счастья и дальнейших успехов в вашем благородном труде!

С уважением,

В.Ю. Лаптев,

глава Гаврилово-Посадского муниципального района.

С.С. Сухов,

председатель Совета Гаврилово-Посадского

муниципального района.

В.М. Сидоров,

глава Гаврилово-Посадского городского поселения.

Вопросы, которые ежедневно решают работники противопожарной службы, одной из самых старых в стране и мире, особые. Преодолевая опасность и рискуя собой, они первыми приходят на помощь людям, столкнувшимся с огненной бедой, вступают в борьбу за самое драгоценное в мире – человеческую жизнь. Вот что рассказал накануне профессионального праздника начальник ПЧ-42 Александр Петрович Шутов.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». С тех пор в СССР этот день стал «Днем пожарного». В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина №539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Документ предполагал круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

В настоящее время на территории Гаврилово-Посадского муниципального района расположено Областное государственное казенное учреждение « 4 пожарный отряд», в состав которого входят две пожарный части: ПЧ №42 расположена в г. Гаврилов Посад и Опорный пункт № 42 (в п. Петровский).

Хочется поблагодарить личный состав подразделений за самоотверженный труд, слаженную работу по предупреждению и тушению пожаров в районе. Несмотря но то, что накануне своего профессионального праздника нашим пожарным приходится работать в сложных условиях в связи с наступлением весеннего пожароопасного периода, они стремятся наиболее успешно выполнять свои обязанности, как и в течение всего года.

Хочется отметить добросовестное выполнение служебных обязанностей работников этих подразделений: Шишкин П.Н., Лебедев А.С., Сапегин А.С., Безбородов А.С., Куликова С.В., Абалин М.П., Афанасьева С.В., Пряжникова Н.П., Жолобова В.П., Семенюк М.В. и многих других, кто честно трудится на благо нашей Родины.

В такой день нельзя не вспомнить ветеранов, которые закладывали славные традиции пожарного дела в нашем районе в прошлые годы. Это Майоров П.Т., Шамов И.Н., Миронов Г.М., Кривич Г.Н., Макаров Л.И., Травин А.Е., Горьянов А.С., Дмитриев В.М. и многие другие.

Также хочется отметить самоотверженный труд в наши дни добровольных пожарных дружин. Особенно активно и значимо работают пожарная дружина АО «Племенной завод имени Дзержинского» (Е. Румянцев) и пожарная часть УФСИН в с. Бородино.

Необходимо отметить добровольные пожарные дружины Новосёлковской сельской администрации, ДПД пос. Иваньковский, пожарные команды с. Мирславль и с. Лобцово. В наши дни не обойтись без помощи ведомственных пожарных дружин СПК «Рассвет», СПК «Заря».

Всех нынешних работников и ветеранов пожарной охраны поздравляю с профессиональным праздником Днем пожарной охраны. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, успехов в труде, семейного благополучия, простого человеческого счастья, и, как говорят у пожарных, «сухих рукавов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10