Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.04.2021 08:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полный курс вакцинации в районе прошли более 700 человек

Автор: И. Касицкая

Covid — 19

В нашей стране полным ходом идёт массовая вакцинация от ковида. Дефицита препарата в данное время нет. Вакциной обеспечены все прививочные пункты. Она доступна и бесплатна для всех граждан старше 18 лет, без ограничений по «верхней планке».

В Ивановской области вакцинированы полностью «Спутник V» более шестидесяти тысяч граждан. С каждым днём темпы вакцинации нарастают.

По информации, полученной от Ольги Юрьевны Фёдоровой, инфекциониста ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», на 26 апреля 2021 года в районе привито первым компонентом вакцины «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, 1242 человека, из них старше 60 лет – 803. Полный курс вакцинации прошли – 730 граждан, из них старше 60 лет – 457. Вакцинация, подчёркивает она, дело сугубо добровольное. «Вакцина есть в наличии, привиться может любой желающий. Мы ждём всех, кто старше 18 лет. Вакцинация проводится в прививочном кабинете №17 ЦРБ. Она проходит по предварительной записи, доступной через портал Госуслуг или через контакт-центр поликлиники по телефону 8(49355)2-12-33. В ближайшее время после обращения с пациентом свяжется специалист медицинской организации и пригласит на вакцинацию – на конкретный день и время. Также будет подробно разъяснён алгоритм действий пациента при посещении поликлиники в день введения вакцины. Обязательным является предварительный осмотр пациента врачом – терапевтом и определение возможных противопоказаний к процедуре, а также анкетирование пациента. При допуске к вакцинации – пациенту выдаётся памятка, содержащая информацию о цели данной манипуляции, правилах её проведения, показаниях и противопоказаниях, правилах поведения после вакцинации. Всем пациентам после завершения полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции (введение 2 доз препарата с интервалом в 21 день) будет выдаваться соответствующий сертификат».

Среди тех, кто сделал прививку первым компонентом вакцины «Спутник V», Надежда Вячеславовна Кожина, жительница г. Гаврилов Посад. Ей 65+.

«Решение вакцинироваться было взвешенным и обдуманным. Хочется защитить себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции, без боязни общаться с внуками и правнуками. Я почти двадцать лет проработала мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище, поэтому общение с молодёжью мне необходимо, как «воздух». По телефону я записалась в регистратуре ЦРБ. Ждать пришлось недолго, через 3 дня мне позвонил медицинский работник и сообщил дату и время согласно сформированному списку. После инъекции в течение короткого промежутка времени у меня ощущался небольшой дискомфорт в верхнем плечевом суставе, куда был сделан укол. Повышение температуры, головной боли, гриппозного состояния у меня не было.

Впереди вакцинация вторым компонентом вакцины «Спутник V». Настроена оптимистично, уверена, что всё будет хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2