Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.04.2021 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районной СББЖ открыта аптека для животных

Автор: А. Пожилов

Аптека для животных.

Станция по борьбе с болезнями животных на территории района является центральным ветеринарным учреждением Государственной ветеринарной службы. Ее основная задача — обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия. Вот что рассказал по этому поводу начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Иванович Какалюк.

Наше учреждение в свете поставленных перед ней задач стремится к недопущению распространения на подконтрольной территории заболеваний животных, особенно тех, которые могут передаваться и людям. По выявляемым единичным случаям оперативно реагируем.

Так, например, недавно на территории района было выявлено животное с таким серьёзным заболеванием, каковым является бешенство. Сразу были предприняты все необходимые меры к дальнейшему недопущению развития болезни.

Следует напомнить, что бешенство – вирусная инфекция, протекающая с развитием тяжелого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с летальным исходом. Источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы, волки, собаки, кошки.

Вирус проникает в организм человека через повреждения кожных покровов, как правило, при укусах больных животных. От человека человеку вирус не передается. Наиболее опасны укусы области головы, шеи и кистей рук.

Основные правила содержания кошек и собак — это предупреждение бродяжничества среди них, профилактическая вакцинация против бешенства, контроль за популяцией диких животных. При укусе подозрительным животным необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему.

Постоянной угрозой поголовью свиней и диких кабанов в районе продолжает оставаться выявление в соседних областях (Владимирской и Ярославской) такого опасного заболевания животных, как африканская чума свиней. Стремимся предпринимать все ветеринарно-санитарные меры к недопущению её на территорию района.

Вирус имеет высокий уровень агрессии по отношению к свиньям и распространяется крайне быстро, поэтому ожидать выздоровления запрещено. Вакцина от АЧС отсутствует. Единственный выход – это полное уничтожение зараженных особей и всего, связанного с ними.

А. И. Какалюк также поделился хорошей новостью. В БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» открылась и работает аптека для животных. Располагается она в помещении, где находится и приёмное отделение.

Для посетителей, особенно тех, кто обратился в учреждение вместе со своими питомцами, это очень удобно. У опытного специалиста ветеринарной службы можно получить квалифицированную консультацию по поводу выбора медикаментозных средств.

Ассортимент предлагаемый аптекой для животных достаточно разнообразный: противогрибковые, антимикробные, гормональные препараты в разной дозировке, учитывающей породу, вес и возраст животного.

Профилактические и противопаразитарные средства. Сюда относятся препараты от экзо (клещи, блохи) и эндопаразитов (гельминты), разнообразные добавки и витамины, специальные шампуни, лечебные корма и многое другое.

Представленные лекарства для животных, помимо доступной цены, отличаются качеством и проверенным составом, который прошел все необходимые клинические исследования. Покупатели могут быть уверены, что они не навредят здоровью их любимца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2