Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.04.2021 09:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Асфальт - к социальной сфере»

Автор: И. Касицкая

Областной проект «Поддержка местных инициатив» реализуется в регионе с 2019 года. За это время программа позволила осуществить 129 проектов в Ивановской области. Большинство из них связаны с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, памятных мест, скверов и придомовых территорий. Участие в программе позволяет активным жителям самим разработать наиболее актуальный для них дизайн-проект по благоустройству дворовых и общественных территорий, принять участие в конкурсе и выиграть финансовый грант.

В прошлом году среди его победителей был дизайн-проект «Благоустройство территории у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в с. Шекшово» ТОС «Центральный» с. Шекшово Гаврилово-Посадского муниципального района. Благодаря полученному финансовому гранту, селяне в год юбилея Великой Победы благоустроили центральную часть села.

В этом году на участие в проекте подала новую заявку — дизайн-проект «Асфальт — к социальной сфере» инициативная группа жителей с. Ратницкое Шекшовского сельского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района. Неравнодушные люди хотят убедить односельчан, что, если захотеть, жить можно лучше и комфортнее, а для этого необходимо найти возможность реализовать разработанный ими проект. Без сомнения, он важен и актуален для всех жителей и гостей с. Ратницкое. Дорога в центральной части села «разбита». В дождливую погоду, чтобы добраться до школы, детского сада, магазина, почты, приходится преодолевать ухабы, грязь и лужи. Порой для пожилых людей эти препятствия становятся непреодолимыми, и они вынуждены откладывать «поход» в магазин за продуктами.

В рамках благоустройства общественной территории инициативная группа предлагает отремонтировать дорожное покрытие общей площадью 475 кв. метров. Разработанная смета предусматривает планировку участка; установку подстилающего и выравнивающего слоев из песка и щебня; покрытие дорожек и тротуаров горячими асфальтобетонными смесями толщиной 4 см асфальтоукладчиками.

Если проект будет реализован, то будут созданы необходимые условия жизнеобеспечения жителей с. Ратницкое, повысится качество их жизни, улучшится эстетический облик села.

Сельские дороги — важная составляющая агропромышленного комплекса, это и инвестиционная привлекательность, а также качество жизни селян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6