Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.02.2021 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«…. Я прививки не боюсь»

Автор: И. Касицкая

«… Я прививки не боюсь: если надо — уколюсь! Ну, подумаешь, укол! Укололи, и – пошел…» — эти слова из известного детского стихотворения Сергея Михалкова, вспоминают многие, идя вакцинироваться от коронавируса. В нашей стране, в Ивановском области, в том числе и в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, полным ходом идет массовая вакцинация от ковида.

По информации Ольги Юрьевны Федоровой, врача — инфекциониста ОБУЗ «Гаврилово-Посадкая ЦРБ», на 3 февраля 2021 года в районе привито первым компонентом вакцины «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, 130 человек. Вакцинация, подчеркивает она, дело сугубо добровольное: «Вакцина есть в наличии, привиться может любой желающий. Мы ждем всех! Для этого необходимо предварительно записаться в регистратуре поликлиники ЦРБ, тел. 2-12-33, сообщить свое полное имя, дату рождения, контактный телефон и адрес. Согласно сформированным спискам пациента вызовут в ЦРБ в определенный день. Из документов необходимо предъявить любой, удостоверяющий личность, СНИЛС,полис ОМС. Перед введением препарата пациент с помощью медицинского работника заполняет анкету, на руки ему выдается соответствующая памятка, затем проходит медицинский осмотр врача-терапевта, который дает медицинское заключение. При отсутствии противопоказаний, пациенту прививка делается в 17 кабинете поликлиники. Укол компонентом вакцины делается в плечо. После вакцинации пациент 30 минут находится под медицинским присмотром. На руки ему выдается соответствующий документ. Через 21 день нужно сделать повторный укол, тогда будет пройден полный курс вакцинации. Вакцинация организуется в будние дни рабочей недели и в воскресенье».

Среди тех, кто сделал прививку от ковида, первым компонентом вакцины «Спутник V» жители нашего города, супруги: Татьяна Ивановна Понамарева и Станислав Игоревич Королькевич, в возрасте 65 +.

«Мы использовали возможность разобраться в предоставленной в СМИ информации о вакцинации от ковида, реально оценить ситуацию. Среди наших знакомых немало тех, кто болел ковидом, в том числе и тех, у кого были тяжелые осложнения после болезни, честно говоря, мы не хотели бы оказаться на их месте. Поэтому у нас возникло решение вакцинироваться, поскольку выход один – борьба с ковидом, желание получить антитела и обрести уверенность в завтрашнем дне. Побочных эффектов от самой вакцины мы не боялись. При инъекции у нас не было никаких негативных ощущений, а также кратковременных реакций, которые могут развиваться в течение нескольких дней – повышение температуры, головная боль, отеки, гриппозное состояние. Теперь у нас даже какое-то ощущение праздника появилось, поскольку мы сможем скоро прийти в музыкальную школу, заниматься любимой работой – обучать детей игре на музыкальных инструментах. Пока мы все равно осторожны, используем индивидуальные средства защиты, соблюдаем социальную дистанцию.

Знакомым, друзьям, всем жителям нашего района, мы, безусловно, советуем прививаться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4