Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.02.2021 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль качество школьного питания

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Вопросы организации качественного горячего питания в школах губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами городов и районов Ивановской области в ходе совещания в режиме видеоконференции 9 февраля.

Станислав Воскресенский напомнил, что Ивановская область стала одним из первых регионов, где школьники 1-4 классов начали получать бесплатное горячее питание. «Для многих муниципалитетов нормативы, которые были доведены, оказались существенно лучше, чем это было раньше. Я приведу пример. Сейчас доведен норматив стоимости такого питания – 61 рубль, в некоторых муниципалитетах он не превышал 30 рублей, то есть кое-где [этот норматив] увеличился в два раза. Но чего надо добиться: надо добиться того, чтобы дети были довольны. Мы с Роспотребнадзором совместно приняли решение и провели проверку организации школьного питания в Ивановской области. К сожалению, результаты оказались очень тревожными. Крайне неудовлетворительная ситуация, поэтому я вас прошу взять на личный контроль», — сказал губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов.

В частности, по итогам проверок выяснилось, что почти в 16% случаев нарушена калорийность питания, практически в 20% – школьные блюда оказываются недостаточно подогретыми. По данным Роспотребнадзора 16% порций дети недоедают: по словам Станислава Воскресенского, это говорит о том, что питание было некачественным. «Послушайте, у наших детей в Ивановской области всё должно быть самое лучшее. Мы должны к этому с вами стремиться. С рождения формируются представления о своем городе, своем селе, своем регионе... Мы должны сделать всё, чтоб у нас ситуация была лучшей, а мы, откровенно говоря, плетемся в хвосте», — отметил губернатор. Он подчеркнул, что важно навести в этой сфере порядок.

Опытом организации контроля качества горячего питания в школах поделился глава Ивановского района Сергей Низов. Как он рассказал, в муниципалитете внедрены практики общественного и муниципального контроля. Так, в числе мероприятий общественного мониторинга проводятся анкетирования детей и родителей, совместные с родительской общественностью и региональным уполномоченным по правам ребенка выездные проверки на школьные пищеблоки. «Общественный контроль дал нам существенную поддержку, и мы совместно с нашей специализированной организацией несколько скорректировали питание в наших образовательных организациях», — отметил Сергей Низов. Он также выдвинул ряд инициатив регионального отделения партии «Единая Россия». По его словам, партия готова взять на себя общественный мониторинг в этой сфере. Для этого партийцы на базе своих общественных приемных организуют телефонные «горячие» линии, также направлять предложения и жалобы можно будет на аккаунты приемных в социальных сетях. Кроме того, к общественному контролю во всех муниципалитетах планируют подключить депутатов.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что важно не только заниматься мониторингом, но и добиваться реальных результатов. «Если что-то выявляете, значит, – у вас все-таки есть партийная сеть во всех муниципалитетах – напрямую сразу сообщайте главе. Сразу до главы доводите, чтобы знал конкретную ситуацию по конкретным школам», — сказал глава региона и поставил задачу отстроить такую систему взаимодействия во всех муниципалитетах.

Также обсудили результаты проверок организации школьного питания в сентябре-декабре 2020 года. По итогам совещания губернатор утвердит перечень поручений со сроками исполнения в адрес органов власти региона и местных администраций.

Отметим, в школах Ивановской области бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов организовано с 1 сентября 2020 года. В настоящий момент его получают более 42 тысяч ивановских школьников. По итогам недавней встречи с педагогами и родителями Станислав Воскресенский дал поручение разработать региональный стандарт питания школьников.

Пресс-службы Правительства Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3