Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.12.2021 14:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция Президента Российской Федерации В. В. Путина

Автор: О. Курицына
директор Центра русского народного творчества (г. Гаврилов Посад)

Важно сохранить культурное наследие

С интересом слушала ежегодную пресс – конференцию В.В. Путина Президента России. Отвечая на вопросы российских и иностранных журналистов, глава государства обозначил основные направления внутренней и внешней политики. Особенно меня, заинтересовал вопрос Анастасии Петровой («Марийская правда»): «Как вы считаете, может, стоит разработать и принять закон о народных промыслах? Чтобы поддержка носила регулярный характер». Глава государства ответил, что для нашей страны крайне важно поддерживать языки и культуры различных национальностей страны. Полностью согласна и поддерживаю. Приветствую, что Указом Президента РФ 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это знаковое решение стало признанием важности уважения к национальному культурному наследию.

Основная цель Центра русского народного творчества Гаврилово-Посадского муниципального района, который я возглавляю с 2015 года, – возрождение ремесел, промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций наших предков, эстетическое воспитание подрастающего поколения, обогащение досуга детей и их родителей, поиск народных умельцев и приобщение их к обучению детей.

В различных студиях Центра занимаются мальчики и девочки в возрасте от 7 до 17 лет. В течение трех лет они под руководством опытных мастеров овладевают тайнами ремесел и промыслов. Значительное внимание мы уделяем организации досуга детей и их родителей. Ежегодно у нас проводятся фольклорные праздники с обрядовыми песнями и закличками, прибаутками и народными играми, например: «Покровские вечерки», «Праздник Кузьмы и Демьяна», «Рождественские встречи», «Широкая масленица», «Светлый День Пасхи», «Праздник русской березки» и другие. По доброй традиции в начале сентября у нас День открытых дверей. Сотрудники и воспитанники Центра – участники городских и районных мероприятий.

Хочется, чтобы родители воспитывали своих детей на лучших культурных традициях наших предков, больше внимания уделяли художественному творчеству, раскрывали творческие способности ребят. Мы всегда рады помочь в этом важном деле. В центре работают различные студии: «Ткачество», «Резьба по дереву», «Глиняная игрушка», «Бисероплетение» и другие. Ими руководят опытные мастера своего дела. В студиях каждый ребенок найдет себе занятие по душе и интересам.

Культурные и национальные традиции – то, что обеспечивает связь поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3