Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.12.2021 09:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель областной Думы М. А. Дмитриева познакомилась с работой учреждений культуры района

Автор: И. Касицкая

Гаврилово-Посадский муниципальный район с рабочим визитом с целью ознакомления с деятельностью объектов культуры посетила М.А. Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы. В поездке по району участвовала Н.В. Трофимова, начальник Департамента культуры Ивановской области.

Совершенствование библиотечного дела – одно из ключевых направлений в развитии культуры нашего района. Официальные лица ознакомились с деятельностью МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека», детским отделом «модельная библиотека». Их сопровождали В.Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, Е.В. Морева, заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы, С.С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района.

Большим достижением 2021 года стала победа МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека» в проекте «Библиотека нового поколения» и получение гранта на создание детской модельной библиотеки. На федеральные средства в сумме 5 млн. рублей создано современное библиотечное пространство, на муниципальные 500 тыс. рублей — проектно-сметная документация и дизайн-проект, проведен высокоскоростной интернет, созданы условия доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Официальным лицам по деятельности МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека», детского отдела «модельная библиотека» пояснения давали директор С.В. Степанова и М.А. Вальщикова, заведующая детским отделом. Гости ознакомились с зонами, оборудованными в библиотеке. В частности, с «Книгоградом», где располагаются книги в открытом доступе и детская территория со стеллажами; IT – зоной, в которой установлены 4 моноблока: один для общего пользования, два – для подключения к национальным электронным библиотекам – детской и взрослой, а также моноблок для слабовидящих детей; досуг-холлом, где расположен современный читальный зал для индивидуальной работы, сцена и специальное оборудование, в том числе очки виртуальной реальности и интерактивный пол. Официальные лица с удовлетворением отметили, что новая библиотека стала настоящим культурным центром, местом, где можно проводить выставки, мастер-классы, лектории. Она востребована и дает перспективы для реализации новых творческих идей.

Официальные лица также побывали в Бородинском сельском Доме культуры, обособленном филиале МКУ «Культурно-досуговый центр Шекшовского сельского поселения» и осмотрели после ремонта его здание. В 2021 году за счет средств областного бюджета по наказам избирателей здесь были выполнены работы по ремонту фасада и косметический ремонт части внутренних помещений. В Доме культуры имеется гардероб, туалет, зрительный зал, бильярдная, диджейная, кабинет директора, игровая комната, в зале – теннисный стол, в фойе проходят выставки рисунков и фотографий. С целью его дальнейшего развития планируется открыть гимнастический зал для занятий физической культурой.

В ходе рабочего визита было осмотрено после ремонта и здание Шекшов-ского сельского Дома культуры, обособленного филиала МКУ «Культурно-досуговый центр Шекшовского сельского поселения». В 2012 году, благодаря участию в областной программе «Сельская дискотека», учреждение обновило материально-техническую базу. В 2017 году за счет средств местного бюджета был проведен текущий ремонт Дома культуры. В 2019 году по национальному проекту «Культура» учреждение получило грант, на который была отремонтирована крыша и заменены деревянные окна на пластиковые. В 2020 году по наказам избирателей была закуплена одежда сцены, выполнены работы по текущему ремонту. Денежные средства были выделены Департаментом культуры и туризма Ивановской области по программе «Местный Дом культуры». В текущем году администрация Шекшовского сельского поселения стала получателем субсидии из федерального и областного бюджетов на продолжение работ по капитальному ремонту учреждений культуры. Также через государственную программу Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» Шекшовскому сельскому поселению была выделена субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Дома культуры. На данные средства установлены новые кресла в зрительном зале, осуществлены работы по монтажу новой одежды для сцены.

В ходе рабочего визита М. А. Дмитриева отметила, что развитию сферы культуры в Гаврилово-Посадском муниципальном районе уделяется серьезное внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5