Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.10.2021 13:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях и фермах получили достойные результаты

Автор: А. Пожилов

10 октября — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В этом году профессиональный праздник тружеников села выпал на 10 октября.

Вот что накануне рассказал по этому поводу заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

В этот день поздравляют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет населению молоко, мясо и другие продукты питания. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

АПК — это важнейшая составная часть экономики страны, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В России в нем занято почти 30 процентов работающих в сфере материального производства и создается около трети валового национального дохода.

Сельское хозяйство — важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны, а также одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья России (а это 10% пахотных земель в мире) представляют собой огромную производительную силу.

С достойными результатами подошли к профессиональному празднику в этом году работники агропромышленного комплекса муниципалитета. Около 40 тысяч тонн зерна со средней урожайностью больше 25 центнеров с гектара, несмотря на засуху и пандемию коронавируса, сумели получить земледельцы хозяйств нашего района.

Окончательные результаты работы отрасли животноводства будут подсчитаны и озвучены по завершении года, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что производство молока увеличивается, растёт поголовье крупного рогатого скота в целом и коров в частности.

Хороших результатов в этом сезоне добились кормозаготовители. В достатке запасено на зимне-стойловый период собственных грубых и сочных кормов надлежащего качества. Запасы кормов пополняются за счёт кукурузы на зерно и силос в АО «Племенной завод имени Дзержинского», СПК «Рассвет», СПК «Заря», ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», ООО «Труд».

Осуществляется подъём залежных земель. Вводятся в оборот новые сельскохозяйственные угодья на территории района в ООО «Тарбаево» и ООО «Труд». Намечается продолжение этой значимой для района работы и в будущем году.

В текущем году планируется осуществить запуск в работу второго крупного свинокомплекса ООО «Тарбаево», расположенного около с. Ярышево. Планируется приобретение СПК «Рассвет» около 270 голов племенного молодняка крупного рогатого скота высокопроизводительных пород.

Одним словом, сельскохозяйственное производство в нашем передовом в области аграрном районе продолжает уверенно развиваться в соответствии с современными требованиями. Успехов и достойных результатов на этом трудном пути!

Поздравляю всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником. Всех тех, кто, не жалея своих сил, работает на благо нашей с вами страны. Благодаря вашим трудолюбивым рукам, на наших столах полезные и экологически чистые продукты.

От всей души благодарю вас за ваш труд и упорство. Желаю, чтобы все, что вы делаете, приносило результат. Чтобы вы не знали материальных проблем, а ваши семьи никогда не нуждались. Пусть не болят ваши натруженные руки и здоровье никогда не подводит. Желаю сельскому хозяйству района дальнейшего развития!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45