Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.10.2021 11:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Автор: И. Касицкая

На снимке: М.Д. Васильев.

В период пандемии коронавируса без преувеличения можно сказать, что медицинские работники находятся на передовой борьбы с новой инфекцией. Мы верим в их профессионализм. На плечах врачей сейчас борьба с распространением коронавируса. От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро эпидемия пойдет на спад. Ограничить передвижения, соблюдать меры гигиены, вакцинироваться – лучшая помощь врачам. Наш собеседник – Михаил Дмитриевич Васильев, главный врач ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ».

Какова сейчас в Гаврилово-Посадском районе ситуация с заболеванием коронавирусом?

Специалисты ЦРБ оказывают квалифицированную медицинскую помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Эффективно работает специальный алгоритм их действий, информация по этому поводу постоянно актуализируется. Медицинские работники в ответе за жизнь каждого жителя нашего района. Здоровье и безопасность людей – на первом месте.

Ситуация в Гаврилово-Посадском муниципальном районе находится под контролем. Мониторинг проводится ежедневно. Ее можно охарактеризовать, как напряженную, наблюдается тенденция ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеванию коронавирусом с сентября текущего года. Для сравнения: в нашем районе в августе амбулаторное лечение с диагнозом коронавирусная инфекция на дому проходило до 40 человек разных возрастов, в настоящее время — более ста, из которых 10 процентов — это дети, от раннего до школьного возраста. Лечение заболевания проводится согласно методически рекомендованной Минздравом РФ 13 версии. Рекомендации, представленные в документе, базируются в значительной степени на материалах по диагностике, профилактике и лечению ковид, опубликованных специалистами ВОЗ, анализе отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативно — правовых документов Правительства Российской Федерации, Минздрава России и Роспотребнадзора.

Тем, кто лечится от ковида на дому, бесплатно выдаются лекарства. Каждому пациенту лечащий врач назначает препараты индивидуально, в зависимости от картины заболевания, после обследования больного. Тех, у кого заболевание протекает в тяжелой форме, «Скорая помощь» госпитализирует в Тейковскую ЦРБ. Для сравнения: в августе текущего года в сутки госпитализировали до 4-5 пациентов, в настоящее время — 6-7. В основном это больные разных возрастов, имеющие сопутствующие хронические заболевания. «Скорая помощь» работает круглосуточно в усиленном режиме. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Добавленная смертность в Гаврилово-Посадском муниципальном районе не выше среднего областного показателя.

По статистическим данным Департамента здравоохранения Ивановской области на 28 октября, в Гаврилово-Посадском муниципальном районе с начала пандемии подтвержденных случаев COVID-19 — 944, выздоровели – 787. Для сравнения в соседних районах (соответственно): Тейковском — 485 и 380, Ильинском районе – 371 и 274, Комсомольском 1003 и 779.

Как проходит вакцинация?

В нашем районе массовая вакцинации идет полным ходом. Вакциной обеспечены все прививочные пункты. Она бесплатна и доступна для всех граждан старше 18 лет, без ограничений по «верхней планке». Полный курс вакцинации прошли свыше 3 тысяч человек. Полным ходом идет ревакцинация. Вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» достаточно в наличии, привиться может любой желающий. Мы ждем всех, кто старше 18 лет. Вакцинация проводится в прививочном кабине №17 ЦРБ. Она проходит по предварительной записи, доступной через портал Госуслуг или через контакт-центр поликлиники по телефону 8 (49355) 2-12-33. В ближайшее время после обращения с пациентом свяжется специалист медицинской организации и пригласит на вакцинацию на конкретный день и время. Также будет подробно разъяснен алгоритм действий пациента при посещении поликлиники в день введения вакцины. Обязательным является осмотр пациента врачом–терапевтом и определение возможных противопоказаний к медицинской процедуре, а также анкетирование пациента. При допуске к вакцинации пациенту выдается памятка, содержащая информацию о данной манипуляции, правилах ее проведения, показаниях и противопоказаниях, правилах поведения после вакцинации. Всем пациентам после завершения полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции выдается соответствующий сертификат.

Вакцинируют граждан и ФАПы района.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Хочу призвать жителей Гаврилово-Посадского муниципального района вакцинироваться. Эта медицинская процедура необходима, чтобы остановить рост заболеваемости. Не нужно ее игнорировать. Рекомендую сделать прививку и защитить тем самым себя и своих близких от коварной болезни. Я и моя семья, включая моих родителей, а им за 70 лет, привились вакциной «Спутник V».

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7