Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.01.2021 13:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маршруты рукопашников из Гаврилова Посада по городам «Золотого кольца России»#МоеЗолотоеКольцо

Автор: А. Пожилов

Памятник Ивану Сусанину в г. Кострома.

Маршрут по «Золотому кольцу России», первоначально включавший восемь городов с уникальными памятниками истории и культуры, 17 января 2021 года отметил 50 лет со дня запуска первых туристических автобусов. К юбилейной дате с 17 по 31 января в социальных сетях стартовала акция «Мое Золотое Кольцо».

Её участники рассказывают о своих любимых местах туристического маршрута, проходящего по древним городам Северо-Восточной Руси, где до настоящего времени сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центры народных ремесел.

Спортивные маршруты наших земляков — рукопашников из Гаврилово-Посадского района также неоднократно проходили по городам «Золотого кольца», где организовывались для них различные соревнования. Первая подобная поездка состоялась, в теперь уже достаточно далёком 1994 году в Кострому. Здесь 3-5 июня в рамках Международного турнира на приз фонда Романовых проводился чемпионат России по рукопашному бою.

День открытия турнира был по-летнему жаркий и солнечный. Устроители и участники соревнований, вместе с многочисленными горожанами, собрались на торжественный митинг у памятника Ивану Сусанину. Мероприятие проходило под звуки духового оркестра, игравшего бравурные марши.

Кострома считается жемчужиной «Золотого кольца», и это вполне заслужено. Здесь соединены воедино архитектурные памятники разных исторических эпох. Сохранность древней архитектуры, формирующей городские ландшафты, интересные легенды и тайны, которые есть у каждой достопримечательности, создают яркий местный колорит.

Безусловно, для наших земляков осмотр местных достопримечательностей не являлся самоцелью, поскольку главным для них был настрой на предстоящую борьбу на турнире. Но следует отметить, что для всех участников соревнований созданию соответствующей атмосферы на них способствовало уже само пребывание в этом старинном городе, внёсшем весомый вклад в становление Российского государства в смутное время.

Потом были и другие спортивные выезды по городам «Золотого кольца». В конце девяностых годов прошлого века наши юные рукопашники неоднократно выезжали для участия в первенствах России и Ярославской области, которые проходили в Переславле-Залесском.

Переславль-Залесский — красивейший город с богатой историей. С ним связаны имена таких великих правителей, как Александр Невский, Иван Грозный, Петр I. Основанный в XII веке Юрием Долгоруким, он является одним из древнейших городов «Золотого кольца».

Ну и, конечно же, надеемся, что и дальше будут продолжаться ранее регулярные, но временно прерванные в связи с пандемией коронавируса поездки юных спортсменов коллектива по рукопашному бою и традиционному каратэ «Легенда» МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» в самый молодой город «Золотого кольца России» — Иваново.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3