Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.08.2020 09:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области продолжается обсуждение объектов здравоохранения, на которые могут быть направлены средства в рамках акции «Решаем вместе»

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Очередное общественное обсуждение состоялось сегодня, 6 августа. Инициатором вновь выступила Общественная палата Ивановской области. Участниками встречи стали представители региональных некоммерческих организаций, чья деятельность напрямую затрагивает интересы детей и сферу детского здоровья.

Член комиссии по здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулинанапомнила собравшимся, что 710 млн. рублей, поступившие в бюджет региона в результате соглашения Ивановского фонда поддержки малого предпринимательства с группой «ПРОДО», по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенскогорешено было направить на реализацию социально значимых проектов. Основные направления для распределения финансовых средств определили сами жители Ивановской области в период голосования по поправкам в Конституцию РФ. В результате народного голосованиянаибольший интерес жителей региона вызвала сфера здравоохранения.

Объекты, на которые может быть выделено финансирование, также будут определены с учетом мнения общественности. Специально для этого в конце июля Общественная палата Ивановской области открыла цикл встреч в рамках проекта «Решаем вместе». В первой – принял участие глава облздрава Артур Фокин, который призвал членов Общественной палаты региона в первую очередь обратить внимание на детское здравоохранение.

«В общественную палату Ивановской области уже поступило несколько коллективных обращений от родителей из Иванова, Шуи, Кинешмы, которые просят выделить средства на детские поликлиники», — рассказала Анжелика Гатаулина.

Представители НКО Ивановской области выразили общее мнение, что главными проблемами регионального здравоохранения остаются нехватка квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях. Председатель Ивановской областной общественной организации «Солнечный круг» Ольга Татаринцева заметила, что большинство поликлиник и стационаров не оборудованы под нужды маломобильных групп населения. «Ожидание очереди на прием к узким специалистам, в которых, например, нуждаются дети с инвалидностью, растягивается на несколько месяцев, а реабилитация паллиативных больных даже в областном центре, — весьма условна», — заявила она.

Также, как заметила президент благотворительного фонда «Дом надежды» Мария Недобежкина, регион нуждается в создании достойного центра для больных с ВИЧ и ремонте областной клинической психиатрической больницы.

Председатель Родниковской районной общественной организации «Женский стиль» Ольга Сахарова призвала обратить внимание на детскую поликлинику в Родниках, которая требует ремонта и оснащения оборудованием. «Главный импульс к обновлению данного медицинского учреждения – значительный приток семей специалистов, приехавших в Родники для трудоустройства», — отметила Ольга Сахарова.

Напоминаем, принять участие в обсуждении и высказать личное мнение может каждый житель Ивановской области. До конца августа региональная Общественная палата просит всех внести свои предложения по проекту «Решаем вместе», позвонив по телефону горячей линии: 8 930 360 34 23, или написав на электронную почту: iv.palata@mail.ru!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7