Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.05.2020 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городе Гаврилов Посад полным ходом ведутся работы по благоустройству центра

В Гавриловом Посаде продолжается комплексное благоустройство. Здесь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году преобразится мини-сквер в центре города.

По информации департамента строительства и архитектуры Ивановской области, в настоящий момент завершены работы по вертикальной планировке, подготавливается основание под плиточное покрытие и зеленые зоны. В целом проект реконструкции мини-сквера предусматривает благоустройство входных групп в здание торговых рядов, покрытие в сквере выполнят в плитке, установят малые архитектурные формы, высадят деревья и кустарники. Центром сквера станет скульптура Владимирского тяжеловоза – геральдического символа Гаврилово-Посадского района. Работы по благоустройству планируется завершить до сентября текущего года.

Преображение сквера – это продолжение комплексного благоустройства центра города, которое было начато в 2019 году. Благодаря средствам гранта, выигранного по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пространство городского центра кардинально преобразилось. Здесь появились событийная и игровая зоны, зоны для общения и спокойного отдыха. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал, что благоустройством надо заниматься комплексно. Такой подход позволил привести в порядок не только площадь и прилежащие к ней территории в Гавриловом Посаде, но и большую часть городских автодорог протяженностью почти пять км.

В 2020 году город Гаврилов Посад вновь одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На дальнейшее преображение города из федерального бюджета привлечено 45 млн рублей. На средства гранта будет благоустроена территория Суздальского моста на городской набережной.

Напомним, работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году стартовали в городах Ивановской области в конце апреля. На текущую дату заключены контракты на проведение работ по благоустройству в 13 муниципальных образованиях региона: городах Вичуга, Тейково, Плёс, Фурманов, Пучеж, Иваново, Кинешма, Шуя, Приволжск, Гаврилов Посад и поселках Савино, Колобово и Петровский. Там начаты работы по планировке территории, демонтажу старых покрытий, корчеванию старых зеленый насаждений, одновременно завозится строительный материал.

Финансирование регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году составляет 325,6 млн. рублей, из них средства федерального бюджета — 322,3 млн. рублей, средства областного бюджета — 3,3 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24